EFEBuenos Aires

Boca Juniors visitará este sábado a Arsenal de Sarandí con la intención de sellar su pase definitivo a la próxima edición de la Copa Libertadores, como parte de la vigésimo cuarta jornada de la Liga argentina, que comienza el viernes y finaliza el lunes.

Hasta ahora, River Plate (vigente campeón de la Liga), Colón de Santa Fe (ganador de la Copa de la Liga) y Vélez Sarsfield son los únicos equipos que han asegurado su presencia en la máxima competición continental del año que viene, por lo que faltan otros tres cupos por asignar.

Esas tres plazas irán a parar, por un lado, al ganador de la Copa Argentina, que el próximo 8 de diciembre disputarán el propio Boca y Talleres; y, por otro, a los dos equipos mejor situados en la tabla anual (excluyendo a los ya clasificados por otras vías).

El Xeneize está sexto en esa clasifición anual con 59 puntos, uno menos que Estudiantes de la Plata, cuatro más que Lanús y cinco más que Independiente.

De esta forma, Boca se clasificaría a la Libertadores de dos formas: ganando la Copa Argentina contra Talleres o sumando tres de los últimos seis puntos en juego en la Liga.

Eso sí, el combinado de Sebastián Battaglia no pasa por sus mejores momentos, con unos resultados irregulares en el torneo doméstico (dos victorias en los últimos cinco partidos) y tensiones con algunos jugadores del plantel.

Otro de los puntos calientes de esta jornada será la clasificación para la Copa Sudamericana: tan sólo Banfield tiene asegurado uno de los seis pases al certamen, después de resultar ganador del partido clasificatorio a la Sudamericana en el marco de la Copa Maradona.

Teniendo en cuenta la clasificación anual, ahora mismo se clasificarían Lanús, Independiente, Defensa y Justicia y Racing, además de Boca (que si no se clasifica a la Libertadores, jugará la Sudamericana), mientras que Unión, Rosario Central, Gimnasia y Argentinos Juniors mantienen todavía sus opciones.

Por ese motivo, Lanús (55 puntos en la tabla anual) y Rosario Central (49) disputarán este sábado un partido clave para dirimir su pase a la Sudamericana.

También será muy importante el resultado del Gimnasia-Estudiantes de este domingo: el conjunto local está muy cerca de arrebatar la última plaza de la Sudamericana a Racing, un club en horas bajas que visitará la cancha de Huracán el sábado.

- Cronograma de partidos de la vigésimo cuarta jornada (del 3 al 6 de diciembre):

Viernes 3: Central Córdoba-Unión, Colón-Atlético Tucumán y Vélez Sarsfield-Patronato.

Sábado 4: Arsenal-Boca Juniors, Sarmiento-Talleres, Godoy Cruz-Platense, Lanús-Rosario Central y Huracán-Racing.

Domingo 5: Gimnasia-Estudiantes, Independiente-San Lorenzo y River Plate-Defensa y Justicia.

Lunes 6: Aldosivi-Argentinos Juniors y Newell's-Banfield.

- Clasificación:

PJ PG PE PP GF GC PTS

.1. River Plate 23 16 5 2 50 15 53

.2. Talleres 23 13 4 6 35 25 43

.3. Defensa y Justicia 23 11 8 4 38 21 41

.4. Vélez Sarsfield 23 10 8 5 32 18 38

.5. Estudiantes 23 10 8 5 37 24 38

.6. Boca Juniors 23 10 7 6 26 17 37

.7. Lanús 23 10 6 7 41 39 36

.8. Colón 23 10 6 7 23 28 36

.9. Independiente 23 9 7 7 24 22 34

10. Gimnasia 23 9 7 7 23 24 34

11. Huracán 23 8 8 7 23 24 32

12. Rosario Central 23 9 4 10 36 35 31

13. Unión 23 9 4 10 29 30 31

14. Godoy Cruz 23 8 6 9 32 29 30

15. Racing 23 7 8 8 22 21 29

16. Argentinos Juniors 23 7 8 8 22 22 29

17. Platense 23 6 9 8 31 32 27

18. Newell's 23 7 6 10 22 29 27

19. Aldosivi 23 8 3 12 23 35 27

20. Banfield 23 5 10 8 20 25 25

21. Sarmiento 23 6 6 11 22 29 24

22. Central Córdoba 23 5 8 10 27 28 23

23. San Lorenzo 23 6 5 12 19 30 23

24. Patronato 23 5 8 10 23 35 23

25. Atlético Tucumán 23 5 6 12 21 42 21

26. Arsenal 23 4 7 12 11 33 19.