EFEBogotá

Quince partidos, cuatro que definirán el pase a la fase de grupos de la Copa Libertadores y once que decidirán el cupo a la segunda ronda de la Copa Sudamericana, protagonizarán esta semana equipos de los 10 países de la Conmebol.

La Copa Libertadores conocerá a los cuatro clubes que se instalarán en los grupos H (Atlético Tucumán o Independiente Medellín), A (Cerro Porteño o Barcelona), E (Internacional o Deportes Tolima) y B (Guaraní o Palestino).

Y la cosa no está clara para ninguno ya que en los partidos de ida la ventaja fue pírrica y, en el caso del Internacional y Tolima, este se zanjó con un empate sin goles por lo que las series están para cualquiera.

El Medellín y el Barcelona se impusieron en la ida por 1-0 al Tucumán y al Cerro Porteño, que deberán ganar en casa si quieren seguir con vida en el torneo. El empate favorece a los visitantes.

Mientras que en Asunción, el Guaraní buscará un triunfo ante su afición luego de la victoria por 0-1 que obtuvo en Chile ante el Palestino, que jugará con el cuchillo entre los dientes para igualar la serie.

En la Copa Sudamericana 22 equipos saldrán por el boleto a la segunda fase del certamen.

De estos tienen prácticamente un pie en dicha instancia el brasileño Bahía y el argentino Lanús, que golearon por 3-0 en la ida al Nacional paraguayo y a la Universidad Católica ecuatoriana, respectivamente, por lo que sus rivales deberán obrar el milagro y sacarles del bolsillo una clasificación que parece ya encarrilada.

Otros que llegan algo aliviados son el Liverpool uruguayo, que ganó por 0-2 al Llaneros venezolano, al que ahora enfrentará en casa; y el peruano Cusco que venció por 2-0 al chileno Audax Italiano.

- Copa Libertadores, partidos de vuelta tercera fase:

25.02:

Atlético Tucumán (ARG) - Ind. Medellín (COL) Ida: 1-0

26.02:

Cerro Porteño (PAR) - Barcelona (ECU) Ida: 1-0

Internacional (BRA) - Deportes Tolima (COL) Ida: 0-0

27.02:

Guaraní (PAR) - Palestino (CHI) Ida: 0-1

- Copa Sudamericana, partidos de vuelta de la primera fase:

25.02:

River Plate (URU) - Atlético Grau (PER) Ida: 1-2

Goiás (BRA) - Sol de América (PAR) Ida: 1-0

Sport Huancayo (PER) - Argentinos Juniors (ARG) Ida: 1-1

River Plate (PAR) - Deportivo Cali (COL) Ida: 2-1

26.02:

Nacional (PAR) - Bahía (BRA) Ida: 3-0

Liverpool (URU) - Llaneros (VEN) Ida: 0-2

Deportivo Pasto (COL) - Huachipato (CHI) Ida: 1-0

U Católica (ECU) - Lanús (ARG) Ida: 3-0

27.02:

Plaza Colonia (URU) - Zamora (VEN) Ida: 1-0

Fortaleza (BRA) - Independiente (ARG) Ida: 1-0

Audax Italiano (CHI) - Cusco (PER) Ida: 2-0