EFEMadrid

El colegiado valenciano Antonio Mateu Lahoz dirigirá el partido Real Madrid-Sevilla, con el catalán Javier Estrada Fernández en el VAR, que se jugará el sábado día 19 dentro de la vigésima jornada de LaLiga Santander, en la que el cántabro Adrián Cordero Vega pitará el Betis-Girona el domingo 20.

El Comité Técnico de Árbitros (CTA) confirmó este lunes las designaciones para dicha jornada y para la vigésimosegunda de LaLiga 1/2/3.

La Liga Santander (Jornada 20)

-----------------

. Viernes 18-Ene

21.00 Getafe Alavés Munuera Montero (C. Andaluz)

VAR: Sánchez Martínez (C. Murciano )

. Sábado 19-Ene

16.15 Real Madrid-Sevilla Mateu Lahoz (C. Valenciano)

VAR: Estrada Fernández (C. Catalán)

18.30 Huesca-Atco. Madrid Cuadra Fernández (C. Balear )

VAR: Gil Manzano (C. Extremeño)

20.45 Celta-Valencia González González (C. Castellano-Leonés)

VAR: Álvarez Izquierdo (C. Catalán)

- Domingo 20-Ene

12.00 Betis-Girona Cordero Vega (C. Cántabro)

VAR: Alberola Rojas (C. Castellano-Manchego)

16.15 Villarreal-Athletic Undiano Mallenco (C. Navarro)

VAR: Del Cerro Grande (C. Madrileño)

18.30 Levante-Valladolid Jaime Latre (C. Aragonés)

VAR: Hernández Hernández (C. Las Palmas)

18.30 Rayo Vallecano-Real Sociedad Medié Jiménez (C. Catalán)

VAR: González Fuertes (C. Asturiano)

20.45 Barcelona-Leganés De Burgos Bengoetxea (C. Vasco)

VAR: Iglesias Villanueva (C. Gallego)

- Lunes 21-Ene

21.00 Eibar-Espanyol Martínez Munuera (C.Valenciano)

VAR: Melero López (C. Andaluz)

LaLiga 1/2/3 (Jornada 22)

------------

. Sábado, 19-Ene

16.00 Almería-Cádiz López Toca (C. Cántabro)

18.00 Rayo Majadahonda-Zaragoza Pérez Pallas (C. Gallego)

18.00 Numancia-Córdoba Ávalos Barrera (C. Catalán)

20.30 Réus-Las Palmas Areces Franco (C. Asturiano)

20.30 Málaga-Lugo Moreno Aragón (C. Madrileño)

. Domingo 20-Ene

12.00 Osasuna-Mallorca Sagués Oscoz (C. Vascp)

16.00 Sporting-Alcorcón Trujillo Suárez (C. Tinerfeño)

18.00 Deportivo-Albacete Vicandi Garrido (C. Vasco)

18.00 Tenerife-Nástic Varón Aceitón (C. Balear)

20.00 Extremadura-Oviedo Domínguez Cervantes (C. Andaluz)

. Lunes 21-Ene

21.00 Granada-Elche Soto Grado (C. Riojano).