EFERedacción deportes

El Neftci de Azerbaiyán ganó este jueves por 3-1 al Újpest húngaro y cogió impulso para convertirse en el próximo rival del Sevilla en la segunda ronda de clasificación de la Liga Europa.

Los hombres del técnico italiano Roberto Bordin afrontarán con una buena ventaja el choque de vuelta después de remontar un tempranero tanto de Daniel Nagy, que marcó a los nueve minutos del inicio del choque.

El francés Bagaliy Dabo se encargó de dar la vuelta al marcador con un doblete que redondeó en el descuento Emin Makhmudov para el conjunto "petrolero". Con dos goles de ventaja, el Neftci afrontará el encuentro de vuelta el próximo jueves 19 de julio en el estadio Estadio Ferenc Szusza.

Del resto de partidos, destacaron los cuatro goles del nigeriano Adeleke Akinyemi del Ventspils Lituano. El jugador africano fue el gran protagonista de la victoria de su equipo por 5-0 frente al Luftëtari albanés.

Por su parte, el Maribor esloveno, que la temporada pasada disputó la Liga de Campeones y formó parte del grupo del Sevilla, se adelantó en la eliminatoria después de ganar 0-1 al Partizani albanés. Además, el Copenhague danés, otro club que ha participado en la máxima competición continental, logró el mismo resultado ante el KuPs Kuopio de Finlandia.

El único gol español de la jornada lo marcó Igor Ángulo para el Gornik polaco. Su tanto, dio la victoria a su equipo, que ganó 1-0 al Zaria Balti de Macedonia.

. Resultados de los partidos de ida de la primera ronda de clasificación de la Liga Europa.

- Martes 10 de julio:

Samtredia (GEO) 0 - Tobol Kostanay (KAZ) 1

- Miércoles 11 de julio:

Banants (ARM) 1 - Sarajevo (BIH) 2

Rabotnicki (MKD) 2 - Budapest Honvéd (HUN) 1

Vaduz (LIE) 1 - Levski Sofía (BUL) 0

Fola Esch (LUX) 0 - Prishtina (KOS) 0

KÍ Klaksvík (FRO) 1 - Zalgiris Vilna (LTU) 2

Glenavon (NIR) 2 - Molde (NOR) 1

- Jueves 12 de julio:

Pyunik (ARM) 1 - Vardar (MKD) 0

Ventspils (LTU) 5 - Luftëtari (ALB) 0

Chikhura Sachkhere (GEO) 0 - Beitar Jerusalem (ISR) 0

Rudar Velenje (SLO) 7 - Tre Fiori (SMR) 0

Partizani (ALB) 0 - Maribor (SLO) 1

KuPS Kuopio (FIN) 0 - Copenhague (DIN) 1

Levadia Tallinn (EST) 0 - Dundalk (IRL) 1

Trakai (LTU) 0 - Irtysh (KAZ) 0

Narva Trans (EST) 0 - Zeljeznicar (BIH) 2

Balzan (MLT) 4 - Kesla (AZE) 1

Lahti (FIN) 0 - Hafnarfjördur (ISL) 3

Gabala (AZE) 0 - Progrès Niederkorn (LUX) 2

Ilves Tampere (FIN) 0 - Slavia Sofia (BUL) 1

Liepaja (LTU) 0 - Häcken (SUE) 3

Milsami Orhei (MDA) 2 - Slovan Bratislava (SVK) 4

Ferencváros (HUN) 1 - Maccabi Tel-Aviv (ISR) 1

Anorthosis (CYP) 2 - Laçi (ALB) 1

Petrocub (MDA) 1 - Osijek (CRO) 1

Connah's Quay (PDG) 1 - Shakhtyor Soligorsk (BLR) 3

Derry City (IRL) 0 - Dínamo de Minsk (BLR) 2

Neftçi (AZE) 3 - Újpest (HUN) 1

Stumbras (LTU) 1 - Apollon Limassol (CYP) 0

CSKA Sofía (BUL) 1 - Riga (LVA) 0

ÍBV (ISL) 0 - Sarpsborg (NOR) 4

Engordany (AND) 0 - Kairat Almaty (KAZ) 3

Górnik Zabrze (POL) 1 - Zaria Balti (MDA) 0

B36 Tórshavn (FRO) 0 - OFK Titograd (MNE) 0

Racing Union (LUX) 0 - Viitorul (RUM) 2

Siroki Brijeg (BIH) 0 - Domzale (SLO) 3

Shamrock Rovers (IRL) 0 - AIK (SUE) 1

Rudar Pljevlja (MNE) 0 - Partizán (SRB) 3

------------------------ EN JUEGO-------------------------

Buducnost Podgorica (MNE) - - Trencín (SVK) -

Hibernian (ESC) - - NSÍ Runavík (FRO) -

Lech Poznan (POL) - - Gandzasar-Kapan (ARM) -

Cliftonville (NIR) - - Nordsjaelland (DIN) -

Spartak Subotica (SRB) - - Coleraine (NIR) -

Rangers (ESC) - - Shkupi (MKD) -

Radnicki Nis (SRB) - - Gzira United (MLT) -

Dunajská Streda (SVK) - - Dinamo Tbilisi (GEO) -

Stjarnan (ISL) - - Nõmme Kalju (EST) -