EFEMadrid

El colegiado valenciano Juan Martínez Munuera arbitrará el partido Sevilla-Real Madrid, de la quinta jornada de LaLiga Santander, en la que el balear Guillermo Cuadra Fernández pitará el Granada-Barcelona y el madrileño Carlos del Cerro Grande el Osasuna-Betis.

Designaciones para la 5ª jornada de LaLiga Santander

. Viernes 20-Sep

Osasuna-Betis Del Cerro Grande (C. Madrileño)

VAR: Pizarro Gómez (C. Madrileño)

. Sábado 21-Sep

Villarreal-Valladolid Soto Grado (C. Riojano)

VAR: Hernández Hernández (C. Canario)

Levante-Eibar Arbeloa Rojas (C. Castellano-Manchego)

VAR: Álvarez Izquierdo (C.

Atlético de Madrid-Celta Melero López (C. Andaluz)

VAR: González González (C. Castilla León)

Granada-Barcelona Cuadra Fernández (C. Balear)

VAR: Mateu Lahoz (C. Valenciano)

. Domingo 22-Sep

Getafe-Mallorca Jaime Latre (C. Aragonés)

VAR: Medié Jiménez (C. Catalán)

Espanyol-Real Sociedad Cordero Vega (C. Cántabro)

VAR: Iglesias Villanueva (C. Gallego)

Valencia-Leganés Estrada Fernández (C. Catalán)

VAR: De Burgos Bengoetxea (C. Vasco)

Athletic-Alavés Gil Manzano (C. Extremeño)

VAR: Prieto Iglesias (C. Navarro)

Sevilla-Real Madrid Martínez Munuera (C. Valenciano)

VAR: Sánchez Martínez (C. Murciano)

- Designaciones para la 7ª jornada de LaLiga SmartBank

. Viernes 20-Sep

Mirandés-Alcorcón López Toca (C. Cántabro)

VAR: Galech Apezteguía (C. Navarro)

. Sábado 21-Sep

Cádiz-Deportivo Arcediano Monescillo (C. Castellano-Manchego)

VAR: Díaz de Mera Escuderos (C. Castellano-Manchego)

Zaragoza-Lugo Areces Franco (C. Asturiano)

Varón Aceitón (C. Balear )

Rayo Vallecano-Almería Ocón Arráiz (C. Riojano)

VAR: Sagués Oscoz (C.Vasco)

Albacete-Málaga Trujillo Suárez (C. Tinerfeño )

VAR: Iglesias Villanueva (C. GAllego)

. Domingo 22-Sep

Ponferradina-Oviedo Ávalos Barrera (C. Catalán )

VAR: González Esteban (C. Vasco)

Girona-Las Palmas Muñiz Ruiz (C. Gallego)

VAR: Milla Alvendiz (C. Andaluz)

Numancia-Elche Moreno Aragón (C. Madrileño )

VAR: Ortiz Arias (C. Madrileño

Sporting-Racing Gorostegui Fernández (C. Vasco)

Pérez Pallas (C. Gallego)

Extremadura-Huesca Pulido Santana (C. Las Palmas)

VAR: De la Fuente Ramos (C. CAstellano-Leonés)

Tenerife-Fuenlabrada Figueroa Vázquez (C. Andaluz)

VAR: Vicandi Garrido (C. Vasco).