EFEMadrid

El árbitro balear Guillermo Cuadra Fernández dirigirá el Sevilla-Cádiz, de la vigésima jornada de Primera División, en el que el riojano César Soto Grado pitará el Real Sociedad-Betis y el catalán Xabier Estrada Fernández, el Osasuna-Granada, según confirmó el Comité Técnico de Árbitros (CTA) este jueves.

== LaLiga Santander (Jornada 20)

. Levante - Valladolid

Árbitro: José Luis Munuera Montero (C. Andaluz)

VAR: Mario Melero López (C. Andaluz)

. Huesca - Villarreal

Árbitro: Javier Alberola Rojas (C. Castellano-Manchego)

VAR: Isidro Díaz De Mera Escuderos (C. Castellano-Manchego)

. Sevilla - Cádiz

Árbitro: Guillermo Cuadra Fernández (C. Balear)

VAR: Jesús Gil Manzano (C. Extremeño)

. Real Sociedad - Betis

Árbitro: César Soto Grado (C. Riojano)

VAR: Carlos Del Cerro Grande (C. Madrileño)

. Alavés - Real Madrid

Árbitro: Alejandro Hernández Hernández (C. Las Palmas)

VAR: Santiago Jaime Latre (C. Aragonés)

. Osasuna - Granada

Árbitro: Xavier Estrada Fernández (C. Catalán)

VAR: Ignacio Iglesias Villanueva (C. Gallego)

. Elche - Barcelona

Árbitro: Valentín Pizarro Gómez (C. Madrileño)

VAR: José Luis González González (C. Castellano-Leonés)

. Celta de Vigo - Eibar

Árbitro: Pablo González Fuertes (C. Asturiano)

VAR: Jorge Figueroa Vázquez (C. Andaluz)

. Atlético de Madrid - Valencia

Árbitro: Ricardo De Burgos Bengoechea (C. Vasco)

VAR: David Medié Jiménez (C. Catalán)

. Athletic Club - Getafe

Árbitro: Adrián Cordero Vega (C. Cántabro)

VAR: Juan Martínez Munuera (C. Valenciano)

== LaLiga SmartBank (Jornada 22)

. Fuenlabrada - Alcorcón

Árbitro: Daniel Trujillo Suárez (C. Tinerfeño)

VAR: Dámaso Arcediano Monescillo (C. Castellano-Manchego)

. Albacete - Real Zaragoza

Árbitro: Rubén Ávalos Barrera (C. Catalán)

VAR: David Pérez Pallas (C. Gallego)

. Rayo Vallecano - Mallorca

Árbitro: Eduardo Prieto Iglesias (C. Navarro)

VAR: Oliver De La Fuente Ramos (C. Castellano-Leonés)

. Girona - Espanyol

Árbitro: Juan Pulido Santana (C. Las Palmas)

VAR: Víctor Areces Franco (C. Asturiano)

. Lugo - Tenerife

Árbitro: Gorka Sagués Oscoz (C. Vasco)

VAR: Rafael Sánchez López (C. Murciano)

. Málaga - Ponferradina

Árbitro: Javier Iglesias Villanueva (C. Gallego)

VAR: Aitor Gorostegui Fernández (C. Vasco)

. Almería - Sabadell

Árbitro: Daniel Ocón Arráiz (C. Riojano)

VAR: Santiago Varon Aceiton (C. Balear)

. Logroñés - Real Oviedo

Árbitro: Francisco Hernández Maeso (C. Extremeño)

VAR: Jon Ander González Esteban (C. Vasco)

. Castellón - Real Sporting de Gijón

Árbitro: Álvaro Moreno Aragón (C. Madrileño)

VAR: David Gálvez Rascón (C. Madrileño)

. Las Palmas - Leganés

Árbitro: Iosu Galech Apezteguia (C. Navarro)

VAR: José Antonio López Toca (C. Cántabro)

Cartagena - Mirandés

Árbitro: Miguel Ángel Ortiz Arias (C. Madrileño)

VAR: Luis Milla Alvendiz (C. Andaluz).