EFERedacción deportes

La grancanaria Tara Pacheco y el catalán Florian Tittrel han notado en exceso la inestabilidad y los cambios del viento en la cuarta jornada del Mundial de la clase Nacra17, que se está celebrando en Geelong (Australia).

Pacheco y Tittrel firmaron unos puestos 18, 28 -que han descartado- y un 17 para descender de la quinta a la octava plaza, y se alejan del podio de la clase, que siguen liderando con autoridad los ingleses John Gimson/Anna Burnet.

El equipo español de la clase 49er.FX (femenino) formado por Támara Echegoyen/Paula Barceló se mantienen segundas en su clase al final de la cuarta jornada del Campeonato del Mundo de las clases olímpicas 49er, 49erFX y Nacra 17, que se está celebrando en Geelong (Australia).

Hoy han empezado las series finales y en esta situación, en el 49er.FX, la orensana Tamara Echegoyen y la palmesana Paula Barceló han sido segundas en la primera manga, han ganado la segunda, pero en la última del día han sido décimas al quedar atrapadas en mitad de la flota.

Han descartado este último resultado, pero han perdido la oportunidad de asaltar el liderato que mantienen las británicas Charlotte Dobson/Saskia Tidey, con dos puntos de ventaja sobre ellas.

El otro equipo español en la clase, integrado por Patricia Suárez/Nicole Van der Velde (Grupo Profand), ha perdido nueve puestos y ha caído al puesto 24ª en una mala jornada (23ª-20ª-24ª).

El cántabro Diego Botín y el coruñés Iago López-Marra (QuirónSalud) se mantienen terceros en la clase 49er. tras una jornada irregular. En la primera manga del día han sido quintos, han ganado la segunda, pero en la tercera han ido de más a menos para ser vigésimos terceros, puesto que han descartado.

Ahora están ya a once puntos de los líderes, los austríacos Benjamin Blidstein/David Hussl, que superan en sun solo punto a los actuales campeones mundiales y olímpicos, los neozelandeses Peter Burling/Blair Tuke.

Clasificación al término cuarta jornada

- Clase 49er (10 mangas/1 descarte)

.1. Benjamin Blidstein/David Hussl (AUT) 27 puntos

.2. Peter Burling/Blair Tuke (NZL) 28

.3. Diego Botín/Iago López-Marra (ESP) 38

-Clase 49er FX (9 mangas/1 descarte)

.1. Charlotte Dobson/Saskia Tidey (GBR) 17 puntos

.2. Támara Echegoyen/Paula Barceló (ESP) 19

.3. Anne Schutt/Iben Nielsen (DIN) 41

....

24. Patricia Suárez/Nicole Van der Velden (ESP) 127

-Clase Nacra17 (9 mangas/1 descarte)

.1. John Gimson/Anna Burnet (GBR) 37 puntos

.2. Nathan Outteridge/Haylee Outteridge(AUS) 48

.3. Jason Waterhouse/Lisa Darmanin (AUS) 56

.....

.8. Tara Pacheco/Florian Trittel (ES) 82.