EFEMadrid

El Iberostar Tenerife jugará contra el Unica el 17 de junio y el Herbalife Gran Canaria lo hará contra el Real Madrid el 18 de junio para el desenlace de la Liga Endesa 2019/2020.

Calendario para el desenlace de la Liga Endesa 2019/2020:

GRUPO A: BARÇA, IBEROSTAR TENERIFE, RETABET BILBAO BASKET, KIROLBET BASKONIA, UNICAJA y JOVENTUT BADALONA

GRUPO B: REAL MADRID, CASADEMONT ZARAGOZA, MORABANC ANDORRA, VALENCIA BASKET, SAN PABLO BURGOS Y HERBALIFE GRAN CANARIA

.

JORNADA 1

Miércoles, 17/06/20 A Barça-Joventut Badalona

Miércoles, 17/06/20 A Iberostar Tenerife-Unicaja

Miércoles, 17/06/20 A Retabet Bilbao Basket-Kirolbet Baskonia

Jueves, 18/06/20 B Real Madrid-Herbalife Gran Canaria

Jueves, 18/06/20 B Casademont Zaragoza-San Pablo Burgos

Jueves, 18/06/20 B MoraBanc Andorra-Valencia Basket Club

JORNADA 2

Viernes, 19/06/20 A Joventut Badalona-Retabet Bilbao Basket

Viernes, 19/06/20 A Kirolbet Baskonia-Iberostar Tenerife

Viernes, 19/06/20 A Unicaja-Barça

Sábado, 20/06/20 B Herbalife Gran Canaria-MoraBanc Andorra

Sábado, 20/06/20 B Valencia Basket Club-Casademont Zaragoza

Sábado, 20/06/20 B San Pablo Burgos-Real Madrid

JORNADA 3

Domingo, 21/06/20 A Joventut Badalona-Unicaja

Domingo, 21/06/20 A Barça-Kirolbet Baskonia

Domingo, 21/06/20 A Iberostar Tenerife-Retabet Bilbao Basket

Lunes, 22/06/20 B Herbalife Gran Canaria-San Pablo Burgos

Lunes, 22/06/20 B Real Madrid-Valencia Basket Club

Lunes, 22/06/20 B Casademont Zaragoza-MoraBanc Andorra

JORNADA 4

Martes, 23/06/20 A Iberostar Tenerife-Joventut Badalona

Martes, 23/06/20 A Retabet Bilbao Basket-Barça

Martes, 23/06/20 A Kirolbet Baskonia-Unicaja

Miércoles, 24/06/20 B Casademont Zaragoza-Herbalife Gran Canaria

Miércoles, 24/06/20 B MoraBanc Andorra-Real Madrid

Miércoles, 24/06/20 B Valencia Basket Club-San Pablo Burgos

JORNADA 5

Jueves, 25/06/20 A Joventut Badalona-Kirolbet Baskonia

Jueves, 25/06/20 A Unicaja-Retabet Bilbao Basket

Jueves, 25/06/20 A Barça-Iberostar Tenerife

Viernes, 26/06/20 B Herbalife Gran Canaria-Valencia Basket Club

Viernes, 26/06/20 B San Pablo Burgos-MoraBanc Andorra

Viernes, 26/06/20 B Real Madrid-Casademont Zaragoza

SEMIFINALES

Domingo, 28/06/20 SF1 1º Grupo A-2º Grupo B

Domingo, 28/06/20 SF2 1º Grupo B- 2º Grupo A

FINAL Martes, 30/06/20. EFE

sab/ism/ro