EFEMadrid

Los contratos indefinidos supusieron en 2021 el 12,59 % de todos los firmados en Canarias, cuarta comunidad de España donde fueron proporcionalmente más numerosos a lo largo de ese año, por detrás solo de Madrid, donde llegaron al 18,73 %; Baleares, con el 17,78 %; y Cataluña, con el 15,09 %.

Los datos de los registros del Servicio Púbico de Empleo Estatal (SEPE) hechos públicos esta semana por el Ministerio de Trabajo y Economía Social, y correspondientes al cierre de 2021, ponen de manifiesto, en todo caso, lo lejos que está aún en todo el país el objetivo que marca en este sentido el real decreto ley de "medidas urgentes para la reforma laboral, la garantía de la estabilidad en el empleo y la transformación del mercado de trabajo", que acaba de entrar en vigor.

Solo uno de cada 10 contratos firmados el pasado año, exactamente 2.113.341, el 10,90 % de un total de 19.384.359, fue indefinido, pero esta proporción llega casi a duplicarse en algunas comunidades y provincias y se reduce a la mitad o menos en otras.

MADRID, BALEARES Y CATALUÑA, A LA CABEZA

Por comunidades autónomas, los porcentajes más altos de contratación indefinida correspondieron en 2021 a Madrid, el 18,73 %; Baleares, el 17,78 %; y Cataluña, el 15,09 %.

También se situaron por encima de la media Canarias (12,59 %) y la Comunidad Valenciana (11,23 %), además de Ceuta y Melilla (13,34 y 11,16 %, respectivamente), y cerca Aragón (9,94 %), Galicia (9,86 %), Castilla y León (9,72 %), Murcia (9,67 %), Asturias (9,62 %) y País Vasco (9,35 %).

Por encima del 8 % acabaron el año Castilla-La Mancha (8,69 %), La Rioja (8,66 %) y Cantabria (8,12 %), en tanto que los menores porcentajes fueron los de Navarra (6,85 %), Andalucía (6,28 %) y Extremadura (5,21 %).

Cuatro provincias del sur de la península arrojaron tasas aún menores: Córdoba (4,60 %), Badajoz (4,57 %), Huelva (4,06 %) y la ya mencionada Jaén (2,97 %); y otras estuvieron ligeramente por encima: Cáceres (6,96 %), Sevilla (6,93 %), Granada (6,18 %), Guadalajara (6,12 %), Cádiz (5,79 %) y Palencia (5,59 %).

En el lado contrario, además de Madrid y Baleares, otras provincias se situaron en porcentajes relativamente altos, como Girona (16,61 %), Barcelona (15,80 %), Castellón (13,47 %) y Santa Cruz de Tenerife (13,09 %), o en menor medida Lleida (12,35 %), Las Palmas (12,16 %), Huesca (12,11 %), León (12,09 %) y Alicante (11,78 %).

EXTREMADURA TIENE 15 PUNTOS MÁS DE TEMPORALIDAD QUE MADRID

Estos datos corren paralelos a los de temporalidad en el mercado laboral español, en los que también hay notables diferencias entre territorios, con mayor incidencia en el sur.

Según la última Encuesta de Población Activa publicada por el INE, correspondiente al tercer trimestre de 2021, Madrid es la comunidad con mayor proporción de personas trabajando con contrato de duración indefinida, el 80,5 %, seguida de Cataluña (78,2 %), La Rioja (77,9 %), País Vasco (75,7 %) y Castilla y León (75,1 %).

Por encima de la media (74,0 %) están también Aragón (74,8 %) y Navarra (74,6 %), y Galicia iguala esa cifra, mientras que por debajo se sitúan Baleares (73,9 %), Asturias (73,2 %), Cantabria (72,9 %), Castilla-La Mancha (72,0 %), la Comunidad Valenciana (71,2 %), Canarias (70,9 %) y Murcia (70,4 %).

Donde menor peso tiene la contratación indefinida es en Andalucía y Extremadura, con tasas del 66,5 % y el 64,8 %, a 14 y 15,7 puntos porcentuales de Madrid, respectivamente.

Comparando estos datos con los que se registraban hace dos años, en el tercer trimestre de 2019, antes de la pandemia, el porcentaje de trabajadores con contrato indefinido ha subido más en Murcia (5,1 puntos porcentuales), La Rioja (3,1) y Baleares (2,9), además de en Canarias (2,2), Andalucía y Castilla y León (1,6), Galicia (1,4), Cataluña (1), Castilla-La Mancha (0,7), Extremadura (0,4), Cantabria (0,3) y Asturias (0,2).

Por el contrario, ha bajado en Murcia (3,6 puntos porcentuales), País Vasco y la Comunidad Valenciana (1,1), Navarra (0,5) y Madrid (0,1).

El siguiente cuadro recoge, por comunidades autónomas, el número de contratos y de contratos indefinidos firmados en 2021, así como el porcentaje que estos suponen respecto a aquellos:

TOTALINDEFINIDOS% DE

INDEFINIDOS

Andalucía4.588.352287.9476,28
Aragón565.51256.1969,94
Asturias302.64329.1239,62
Baleares357.36563.53617,78
Canarias607.49576.47312,59
Cantabria242.46719.6808,12
Castilla y León840.55181.6889,72
Castilla-La Mancha920.94780.0578,69
Cataluña2.772.553418.50915,09
Comunidad Valenciana1.897.819213.10011,23
Extremadura587.77330.6325,21
Galicia918.21490.5739,86
Madrid2.395.619448.73018,73
Murcia969.16993.7339,67
Navarra362.33724.8086,85
País Vasco861.72680.5459,35
Rioja, La149.86912.9778,66
Ceuta15.7612.10313,34
Melilla20.4382.28111,16
Extranjero7.7496508,39
Total Nacional19.384.3592.113.34110,90