EFEValladolid/Madrid

La Comunidad de Castilla y León cerró el primer trimestre del año con una deuda pública de 12.983 millones de euros, el equivalente al 24,3 por ciento de su PIB, que supone 203 millones más y 2,8 puntos más de PIB que en el mismo trimestre del 2020, y 51 millones y tres décimas que el trimestre anterior, de acuerdo a los datos del Banco de España publicados este viernes.

Con ese dato, Castilla y León tiene el noveno menor porcentaje de deuda sobre el PIB del conjunto autonómico, que lidera Canarias con un 15,9 seguido del 16,4 del País Vasco y el  16,5 de Madrid, y que cierran la Comunidad Valenciana con una deuda que supone el 49,4 por ciento de su PIB, con un 41 por ciento en Castilla-La Mancha, el 38 por ciento en Cataluña y el 37,5 en Murcia.

En el conjunto nacional, la deuda pública española marcó un nuevo récord en el primer trimestre del año al alcanzar los 1.392.733 millones de euros, un 125,3 % del PIB, con un aumento del 13,7 por ciento en términos interanuales, según los datos publicados este viernes por el Banco de España.

Las comunidades autónomas incrementaron su endeudamiento en el primer trimestre, hasta los 307.316 millones -3.694 millones más-, un 27,7 % del PIB.

Y las corporaciones locales cerraron el trimestre con una deuda de 22.115 millones, 170 más y un 2 % del PIB, mientras que las administraciones de la Seguridad Social la mantuvieron sin cambios en 85.355 millones, un 7,7 % del PIB.

Al cierre de marzo, las comunidades con mayor volumen de deuda eran Cataluña (80.399 millones) y Comunidad Valenciana (51.117 millones), aunque las más endeudadas en relación a su PIB eran Comunidad Valenciana (49,4 %) y Castilla-La Mancha (41 %).

Por lo que respecta a los ayuntamientos de más de 300.000 habitantes, el que acumulaba más deuda era Madrid (1.938 millones), seguido de lejos por Barcelona (776 millones) y Zaragoza (707 millones).

En este grupo figura, de los de Castilla y León, sólo el de Valladolid, con una deuda de 105 millones al término de ese primer trimestre,

A continuación se adjunta una tabla con los datos de deuda por comunidades autónomas al cierre del primer trimestre de 2021 y del cuarto trimestre de 2020, expresada en millones de euros y porcentaje de PIB.

CCAAT1 2021T1 2021 %T4 2020T4 2020 %
Andalucía35.09823,736.09624,1
Aragón8.76725,88.74225,5
Asturias4.90723,14.44720,8
Baleares9.00829,99.12029,9
Canarias6.69415,96.41215,1
Cantabria3.34026,43.34426,2
C.-La Mancha15.65941,015.32839,7
C. y León12.98324,312.93224,0
Cataluña80.39938,079.11937,1
Extremadura5.08427,54.89626,3
Galicia11.73820,411.53819,9
La Rioja1.65620,91.65320,7
Madrid35.35216,534.60416,0
Murcia10.83937,510.18234,9
Navarra3.75120,03.61719,1
País Vasco10.92416,410.78516,1
C. Valenciana51.11749,450.80748,6

EFE

mpca-mr