EFEMadrid/Valladolid

El pasado julio nacieron 1.238 niños en Castilla y León, el 2,75 por ciento menos que en el mismo mes del 2020 y el segundo dato más negativo dentro de los las seis autonomías con caída en los nacimientos, todas del tercio noroeste peninsular, además del de la ciudad de Ceuta, con el -22,01 de la Rioja a la cabeza.

En julio pasado nacieron en España casi mil niños diarios, exactamente 994, la cifra más alta en 21 meses, desde octubre de 2019, antes de la llegada del coronavirus.

La estimación mensual de nacimientos del Instituto Nacional de Estadística (INE), publicada este martes, revela que en julio se produjeron 30.838 alumbramientos, que son 2.926 más, un 10,48 %, que en el mes de junio, y 990 más, un 3,32 %, que en julio de 2020.

En lo que va de año han nacido en España 191.081 niños, todavía por debajo de la cifra de los siete primeros meses de 2020, cuando fueron 199.412, un 4,36 % más, y algo más lejos aún de la cifra alcanzada entre enero y julio de 2019, 205.831, un 7,72 % más.

En todo caso, este mes de julio rompe la tendencia a la baja registrada desde que en 2016 comenzó a realizar el INE esta estadística, ya que por primera vez se contabiliza un aumento interanual.

Por territorios, en julio nacieron más niños en Andalucía (6.064), Cataluña (5.288), Madrid (4.692) y la Comunidad Valenciana (3.258)

El número de nacimientos ha subido respecto a julio de 2020 sobre todo en Aragón (25,16 %), y ha bajado en seis comunidades autónomas del tercio noroeste peninsular: La Rioja (-22,01 %), Castilla y león (-2,75 %), Galicia (-2,40), Cantabria (-1,64 %), Extremadura (-1,21 %) y País Vasco (-0,38 %); además de Ceuta (-13,75 %).

Y si se comparan los siete primeros meses de cada año, la cifra ha bajado en todas las comunidades, más en La Rioja (-10,07 %) y en Castilla y León (-8,13 %), salvo Aragón (5,38 %) y Cantabria (1,61 %).

El siguiente cuadro recoge, por comunidades autónomas, el número de nacimientos registrados en los meses de julio de 2021 y 2020 y el acumulado en los primeros siete meses de cada año:

20212020

JulioAcumulado en lo que va de añoJulioAcumulado en lo que va de año

Andalucía6.06437.8195.69938.157

Aragón9505.6447595.356

Asturias4292.6704202.819

Baleares8565.3318185.420

Canarias1.0807.1281.0617.596

Cantabria3001.9523051.921

C.-La Mancha1.3578.1111.3288.583

C. y León1.2387.4741.2738.135

Cataluña5.28832.7325.00134.366

C. Valenciana3.25819.9083.13820.832

Extremadura6514.0716594.297

Galicia1.3418.4571.3748.945

Madrid4.69228.8974.65530.993

Murcia1.2577.7321.2487.978

Navarra4632.9024372.941

País Vasco1.2948.1511.2998.693

Rioja, La1631.2142091.350

Ceuta6938480497

Melilla8850585533

TOTAL NACIONAL30.838191.08129.848199.412

EFE