EFERío de Janeiro

Brasil anunció este jueves su lista de 51 atletas convocados para los Juegos Panamericanos de Lima 2019, en la que figuran los mejores del país, incluidos un oro olímpico y los campeones mundiales de relevos 4x100, con el objetivo de alcanzar un récord de medallas.

La lista divulgada por la Confederación Brasileña de Atletismo (CBAt) la encabezan Thiago Braz, campeón olímpico de salto con pértiga en los Juegos de Río 2016, y los cuatro titulares del equipo que en mayo pasado conquistó el oro en la prueba de 4x100 metros en el Mundial de Relevos de Yokohama: Paulo André de Oliveira, Rodrigo Nascimento, Derick Souza y Jorge Henrique Vides.

Igualmente fueron convocados Caio Bonfim, que ganó la medalla de bronce en 20 kilómetros marcha en los Mundiales de Londres 2017; Darlan Romani, campeón de lanzamiento de peso en la Copa Continental de Ostrava 2017, y Erik Felipe Cardoso, campeón sudamericano sub'20 en 100 metros.

Entre las mujeres convocadas destaca Andressa de Morais, plata en la prueba de lanzamiento de disco en la Liga Diamante 2018; Nubia Soares, tercera del ránking mundial de triple salto en 2018, y Erica de Sena, campeona del Circuito Mundial de Marcha el año pasado.

La Confederación explicó en un comunicado que incluyó en su lista de 27 hombres y 24 mujeres a su "máxima fuerza" debido a que el objetivo es superar el récord de medallas alcanzado en los Juegos Panamericanos de Guadalajara 2011, cuando obtuvo 10 de oro, 6 de plata y 7 de bronce.

"El gran objetivo del equipo en Lima es romper el número de medallas conquistadas en Guadalajara, cuando el atletismo consiguió la mejor campaña de su historia, con 23 podios", según la nota.

En las 17 ediciones de los Panamericanos, los atletas brasileños han conquistado 173 medallas (58 de oro, 50 de plata y 65 de bronce).

La entidad agregó que los Panamericanos son una competición muy importante para el atletismo brasileño además de ser preparatorios para los Mundiales de Doha (Catar), que se disputarán entre el 27 de septiembre y el 6 de octubre.

Con la divulgación de la lista de atletas convocados para los Juegos de Lima, que comienzan a finales de julio, el Comité Olímpico Brasileño (COB) ya cuenta con una delegación de 479 deportistas para los próximos Panamericanos.

- Lista de convocados:

. Hombres:

Paulo André de Oliveira (Pinheiros-SP) - 100 m - 200 m - 4x100 m.

Rodrigo Nascimento (Orcampi Unimed-SP) - 100 m - 4x100 m.

Derick de Souza (Pinheiros-SP) - 4x100 m.

Jorge Henrique Vides (Pinheiros-SP) - 4x100 m.

Erik Felipe Cardoso (SESI-SP) - 4x100 m.

Gabriel Oliveira Constantino (Pinheiros-SP) - 200 m - 110 m con obstáculos.

Eduardo Rodrigues de Deus (Orcampi Unimed-SP) - 110 m con obstáculos.

Alison Brendom dos Santos (Pinheiros-SP) - 400 m con obstáculos.

Carlos de Oliveira Santos (Pinheiros-SP) - 1.500 m

Altobeli Santos da Silva (Pinheiros-SP) - 5.000 m - 3.000 m con obstáculos.

Ederson Vilela Pereira (Pinheiros-SP) - 10.000 m

Fernando Carvalho Ferreira (Orcampi Unimed-SP) - salto altura.

Thiago Júlio Moura (Guarulhos-SP) - salto altura

Augusto Dutra (Pinheiros- SP) - salto con pértiga

Thiago Braz da Silva (Pinheiros-SP) - salto con pértiga

Paulo Sérgio dos Santos Oliveira (IEMA/São Bernardo-SP) - salto de longitud.

Alexsandro de Melo (Orcampi Unimed-SP) - salto de longitud y triple.

Almir Cunha dos Santos (Sogipa-RS) - salto triple.

Darlan Romani (Pinheiros-SP) - lanzamiento de peso.

Welington Silva Morais (Pinheiros-SP) - lanzamiento de peso.

Allan da Silva Wolski (Pinheiros-SP) - martillo.

Wagner Domingos (IEMA-SP) - martillo.

Luiz Alberto de Araújo (Pinheiros-SP) - decatlón.

Jefferson de Carvalho Santos (Pinheiros-SP) - decatlón.

Wellington Bezerra da Silva (Cruzeiro-MG) - maratón.

Caio Bonfim (CASO-DF) - 20 Km - 50 Km marcha atlética

Moacir Zimmermann (Balneário Camboriú-SC) - 20 Km Marcha Atlética

. Mujeres:

Vitória Rosa (Pinheiros-SP) - 100 m - 200 m - 4x100 m.

Franciela Krasucki (Pinheiros-SP) - 4x100 m.

Rosangela Santos (Pinheiros-SP) - 4x100 m.

Lorraine Martins (CT-DEO-RJ) - 4x100 m.

Andressa Moreira Fidelis (IEMA/São Bernardo-SP) - 4x100 m.

July Ferreira da Silva (IPEC-PR) - 1.500 m.

Tatiane Raquel da Silva (IPEC-PR) - 3.000 m con barreras.

Simone Ponte Ferraz (Corville-SC) - 3.000 m con barreras.

Tatiele Roberta de Carvalho (Pinheiros-SP) - 10.000 m.

Valdileia Martins (Orcampi Unimed-SP) - salto de altura.

Juliana de Menis Campos (Orcampi Unimed-SP) - salto con pértiga.

Eliane Martins (Pinheiros-SP) - salto de longitud.

Nubia Aparecida Soares (Orcampi Unimed- SP) - salto triple.

Andressa Oliveira de Morais (Pinheiros-SP) - disco.

Fernanda Borges (IEMA-SP) - disco.

Laila Ferrer (Pinheiros- SP) - jabalina.

Rafaela Torres Gonçalves (Orcampi Unimed-SP) - jabalina.

Mariana Grasielly Marcelino (IEMA-SP) - martillo.

Vanessa Chefer Spinola (Pinheiros-SP) - heptatlon.

Valdilene dos Santos Silva (Pinheiros- SP) - maratón.

Andreia Aparecida Hessel (Pinheiros-SP) - maratón.

Erica Rocha de Sena (Orcampi Unimed-SP) - 20 Km marcha atlética.

Viviane Santana Lyra (FECAM-PR) - 50 Km marcha atlética.

Elianay Santana Barbosa (CASO-DF) - 50 Km marcha atlética.