EFEAsunción

El Olimpia buscará blindar su liderato, que expondrá el miércoles ante un robustecido Sol de América y con la vista puesta en el escolta, Libertad, que enfrentará el mismo día al Deportivo Capiatá, en la undécima jornada del Clausura paraguayo.

El conjunto de Daniel Garnero conserva su condición de líder, con 23 puntos, luego del empate a un gol del pasado fin de semana con el Guaraní, tercero.

Un resultado del que no sacó provecho Libertad, que perdió este fin de semana ante el Santaní, el colista, y está a dos puntos de Olimpia.

El líder tendrá enfrente a un Sol de América que viene de conquistar su segundo triunfo consecutivo con su nuevo técnico, Pablo Escobar, ante General Díaz (1-0), con lo que trepó al sexto lugar y la posibilidad de anotarse para la Sudamericana.

Garnero podría salir con el veterano Roque Santa Cruz y contaría con Néstor Camacho, el autor del gol ante Guaraní.

El Libertad que dirige José Chamot deberá ratificar su candidatura al título ante el colista Deportivo Capiatá, luego de su tropiezo ante Santaní, ya que un nuevo revés lo alejaría de la pelea.

En cuanto al Guaraní, a seis puntos del líder, abrirá la fecha el martes contra Nacional, quinto con 15 y con Francisco Arce en el banquillo.

Arce parece haber dado al Nacional una cierta idea de juego que tendrá una prueba ante un Guaraní que además de ese meritorio empate con Olimpia acumula cinco victorias seguidas.

La jornada es decisiva para Cerro Porteño, cuarto, y para su técnico, el argentino Miguel Ángel Russo, cada vez más cuestionado tras la derrota el domingo por 1-2 ante Sportivo Luqueño y en su cancha de la Nueva Olla.

Parte del público se retiró del estadio pidiendo la renuncia de Russo, aunque el presidente del club, Raúl Zapag, salió al paso reclamando mayor entrega a los jugadores.

El jueves, el Ciclón cierra la fecha ante General Díaz, séptimo con 13 puntos.

En el resto de los partidos, River Plate se las verá con San Lorenzo y Luqueño con Santaní.

- Programación:

24.09: River Plate-San Lorenzo, Nacional-Guaraní.

25.09: Libertad-Capiatá, Olimpia-Sol de América.

26.09: Sportivo Luqueño-Santaní y General Díaz-Cerro Porteño.