EFERedacción deportes

El equipo brasileño de la clase 49er.FX formado por Martine Grael y Kahena Kunze ha logrado la medalla de plata de su clase en el campeonato del Mundo que este domingo ha finalizado en Auckland (Nueva Zelanda) después de un accidentado final en la Medal Race.

Grael/Kunze se jugaban el oro a una carta frente a las holandesas Annemiet Bekkering/Annette Duetz, vigentes campeonas del mundo y europeas, las holandesas se adelantaron en la boya de sotavento, pero en la persecución y ya en la boya las brasileñas no pudieron soltar la driza del spinnaker y terminaron en un espectacular vuelco con Grael cayendo del bote y volcando en la boya de sotavento.

Esto les relegaría al noveno puesto de la Medal Race dejando en franquicia el oro para Bekkering/Duetz, el primer equipo que logra dos mundiales seguidos en esta clase.

El equipo argentino, integrado por Victoria Trabascio/Sol Branz ha caído del quinto al octavo puesto de la general final al sumar un 17º(descartado) y un noveno en las dos mangas finales, para ser sexto en la Medal Race.

El equipo argentino del Nacra17, formado por los vigentes campeones olímpicos Santiago Lange/Cecilia Carranza, ha finalizado en la novena posición tras ser noveno también en la Medal Race final mientras que el equipo brasileño integrado por Samuel Albrecht/Gabriela Nicolino, tuvieron una jornada desastrosa con un 19º y un 22º en las dos mangas finales, que les dejaron fuera de la Medal Race al caer del sexto puesto al undécimo.

En la clase 49er. los brasileños Marco Grel/Gabriel Borges, vigentes campeones panamericanos, han finalizado en la décimo novena posición de la general tras sumar un cuarto y un 21º en las dos mangas finales.

Quienes no han logrado la clasificación para Tokio en esta clase han sido los argentinos Yago y Klaus Lange, que han finalizado en el puesto 35º de la general.

Resultados y clasificaciones finales

- Clase 49er. (17 mangas disputadas+ Medal Race/1 descarte)

.1. Peter Burling/Blair Tuke (NZL) 86 puntos

.2. Eric Heil /Thomas Ploessel (GER) 92

.3. Dylan Fletcher/Stuart Bithell (GBR) 130

.............

19. Marco Grael/Gabriel Borges (BRA) 176

35. Yago Lange/Klaus Lange (ARG) 179

53. Hernán Umpierre/Fernando Diz (URU) 256

- Clase 49erFX (16 mangas disputadas+Medal Race/1 descarte)

.1. Annemiek Bekkering/Annette Duetz 96 puntos

.2. Martine Grael/Kahena Kuhze 110

.3. Marie Baad Nielsen/ Marie T.Olsen (DIN): 124

.....

.8. Victoria Trabascio/Sol Branz (ARG) 138

56. Diana Tudela/María Pía Van Oordt 361

- Clase Nacra17 (16 mangas disputadas+Medal Race/1 descarte)

1. Vittorio Bissaro/Maelle Frascari (ITA) 93 puntos

.2. Lin Cenholt/Cip Lubeck (DIN) 96

.3. Jason Waterhouse/Lisa Darmanin (AUS) 107

.....

.9. Santiago Lange/Cecilia Carranza (ARG) 120

11. Samuel Albretch/Gabriela Nicolino (BRA) 120

16. Joao Siemsen/Isabel Swan (BRA) 176

38. Enrique Figueroa/Gretchen Ortíz (PUR) 218

41. Jason Hess/Katya Castellanos (GUA) 224