EFEBuenos Aires

River Plate, Boca Juniors y Argentinos Juniors lucharán en la decimoctava jornada de la Superliga Argentina, que comienza este jueves y finaliza el lunes, por el liderato del torneo a solo seis fechas del final del certamen.

El Millonario, líder con 33 puntos, es seguido por el Xeneize y el Bicho, con 30 unidades, y Rosario Central, Vélez Sarsfield y Lanús, con 29.

Arsenal (28 enteros), Racing Club y San Lorenzo (27), Newell's Old Boys y Atlético Tucumán (26) y Estudiantes de La Plata (25) son los otros equipos que todavía sueñan con título.

El debut de Hernán Crespo como entrenador de Defensa y Justicia, el segundo partido de Miguel Ángel Russo en el banquillo de Boca Juniors y el primer encuentro de Javier Mascherano como local en el Estudiantes de Gaby Milito son los hechos más destacados de la jornada 18 de la Superliga Argentina.  - RIVER RECIBE A UN RECIÉN ASCENDIDO

River Plate jugará el domingo en el Monumental ante Central Córdoba de Santiago del Estero, que a mediados de 2019 asumió a la Primera División y llegó a la final de la Copa Argentina, donde cayó, justamente, ante el Millonario por 3-0.

El conjunto norteño necesita sumar puntos para mantenerse fuera de la zona de descenso.

Sin lesionados ni suspendidos, River Plate parte como claro favorito gracias, sobre todo, al excelente funcionamiento colectivo y la efectividad del delantero colombiano Rafael Santos Borré, máximo anotador del torneo junto a Silvio Romero (Independiente) con 10 goles.

- EL SUEÑO DE BOCA Y ARGENTINOS: LLEGAR A LA CIMA

Boca Juniors buscará el liderato el domingo, cuando visite a Talleres de Córdoba, que está a dos puntos de la zona de clasificación para la Copa Sudamericana.

En el Xeneize no estará por lesión Mauro Zárate, titular en la jornada pasada en el empate sin goles ante Independiente.

Este será el segundo partido de Miguel Ángel Russo en su segundo ciclo como entrenador de Boca Juniors.

Argentinos Juniors, que lleva tres partidos sin victorias (dos empates y una derrota), intentará volver a la senda triunfal el sábado ante el Racing Club de Sebastián Beccacece.

Elías Gómez y Francis Mac Allister, del Bicho, no podrán jugar porque fueron expulsados en la derrota ante Unión por 1-0.

- EL VÉLEZ DE HEINZE, CON UNA CARA NUEVA PERO CONOCIDA

El Vélez Sarsfield de Gabriel Heinze sumó esta semana al centrocampista Ricardo Álvarez, que surgió del club y también jugó en el Inter, el Sunderland, el Sampdoria, el Atlas y en la selección argentina.

El Fortín abrirá la jornada el jueves como local ante Aldosivi, que está en zona de descenso pero lleva tres partidos sin derrotas (un empate y dos victorias).

- MARADONA VA AL CAMPO DEL GLOBO

El Gimnasia y Esgrima La Plata de Diego Maradona, que está en zona de descenso, visitará el viernes a Huracán.

Con cuatro triunfos, dos empates y tres derrotas en los últimos nueve partidos, el Lobo sigue muy comprometido por el promedio de puntos y necesita un milagro para mantenerse en la máxima categoría.

- MASCHERANO Y GABI MILITO RECIBEN A UNIÓN

El Estudiantes de La Plata de Gabriel Milito, que fichó en este mercado de pases a Javier Mascherano, recibirá este sábado a Unión de Santa Fe, que deambula por la mitad de la clasificación.

Este será el primer partido del excentrocampista del Barcelona como local en el estadio Jorge Luis Hirschi.

- OTROS PARTIDOS DESTACADOS

El sábado, Independiente, que no logra despegar bajo la dirección técnica de Lucas Pusineri, recibirá a Rosario Central, que está a solo cuatro puntos de River Plate y sueña con disputarle el título.

Ese mismo día, Hernán Crespo debutará como entrenador de Defensa y Justicia, decimotercero con 24 puntos, ante Atlético Tucumán, undécimo con 26.

San Lorenzo, noveno con 27 unidades, cerrará la jornada el lunes por la noche cuando visite a Newel's Old Boys, que tiene un punto menos que el conjunto azulgrana.

- Cronograma de partidos de la jornada 18 (del jueves 29 de enero al lunes 3 de febrero).

Sábado 29 de enero: Vélez Sarsfield-Aldosivi

Viernes 30 de enero: Huracán-Gimnasia.

Sábado 1 de febrero: Independiente-Rosario Central, Atlético Tucumán-Defensa y Justicia, Estudiantes-Unión y Argentinos Juniors-Racing Club.

Domingo 2 de febrero: River Plate-Central Córdoba, Colón-Banfield, Lanús-Godoy Cruz y Talleres-Boca Juniors.

Lunes 3 de febrero: Patronato-Arsenal y Newell's Old Boys-San Lorenzo.

     Clasificación                 PJ     G    E     P   GF   GC PTS

.1.River Plate171034321533
.2.Boca Juniors1786319730
.3.Argentinos Juniors17863161230
.4.Rosario Central17782251729
.5.Vélez Sarsfield17854171129
.6.Lanús17854232129
.7.Arsenal17845282128
.8.Racing Club17692211927
.9.San Lorenzo17836242327
10.Newell's Old Boys17755262126
11.Atlético Tucumán17755181626
12.Estudiantes17746171425
13.Defensa y Justicia17737171524
14.Talleres17737232224
15.Unión17656162023
16.Independiente17647182122
17.Banfield17566161621
18.Central Córdoba17566181921
19.Colón175111162716
20.Gimnasia174310181915
21.Huracán1736891815
22.Aldosivi174310152515
23.Patronato de Paraná17359142614
24.Godoy Cruz17301416379