EFEMadrid

Andratx-Sevilla, Arenteiro-Valencia y Zamora-Real Sociedad son algunos de los emparejamientos para la segunda ronda de la Copa del Rey, tras el sorteo celebrado este viernes en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas (Madrid).

El Sevilla se desplazará al municipio mallorquín tras acceder a la segunda ronda con muchos apuros, puesto que ganó al Córdoba con un solitario gol del argentino Lucas Ocampos en la prórroga.

Más cómodos fueron los pases a la segunda ronda del Valencia, que se medirá al Arenteiro, de la Segunda RFEF, y de la Real Sociedad, que hará lo propio con el Zamora, de Primera RFEF.

Levante y Villarreal, que ganaron por 0-8 al Huracán Melilla y el Victoria, respectivamente, ahora se medirán al Alcoyano y Atlético Sanluqueño, ambos de Primera RFEF, igual que el Talavera de la Reina, rival del Betis.

El Rayo Vallecano, equipo revelación del campeonato liguero de Primera, sufrió mucho para ganar en los penaltis al Guijuelo. Su nuevo rival es el Bergantiños, de Segunda RFEF, que en la anterior ronda ganó al Tudelano.

El sorteo también deparó ocho enfrentamientos entre equipos de Segunda, entre los que destaca el del líder de la categoría, el Almería, que se medirá como visitante al Amorebieta, en descenso.

Real Madrid, Barcelona, Atlético de Madrid y Athletic, que disputarán la Supercopa de España, no estuvieron en el sorteo al quedar exentos de competir en las dos primeras rondas de la Copa.

Emparejamientos segunda ronda

-----------------------------

Atlético Mancha Real (2RFEF) - Granada (1ª)

Bergantiños (2RFEF) - Rayo Vallecano (1ª)

Palencia Cristo Atlético (2RFEF) - Espanyol (1ª)

Llanera (2RFEF) - Mallorca (1ª)

Andratx (2RFEF) - Sevilla (1ª)

Arenteiro (2RFEF) - Valencia (1ª)

Albacete (1RFEF) - Cádiz (1ª)

Atlético Baleares (1RFEF) - Getafe (1ª)

Zamora (1RFEF) - Real Sociedad (1ª)

Unionistas (1RFEF) - Elche (1ª)

Deportivo (1RFEF) - Osasuna (1ª)

Alcoyano (1RFEF) - Levante (1ª)

Atlético Sanluqueño (1RFEF) - Villarreal (1ª)

Talavera de la Reina (1RFEF) - Real Betis (1ª)

Linares Deportivo (1RFEF) - Alavés (1ª)

FC Andorra (1RFEF) - Celta de Vigo (1ª)

Rayo Majadahonda (1RFEF) - Málaga (2ª)

San Sebastián de los Reyes (1RFEF) - Fuenlabrada (2ª)

Cultural Leonesa (1RFEF) - Leganés (2ª)

Castellón (1RFEF) - Cartagena (2ª)

Huesca (2ª) - Girona (2ª)

Amorebieta (2ª) - Almería (2ª)

Sporting de Gijón (2ª) - Alcorcón (2ª)

Ponferradina (2ª) - Ibiza (2ª)

Real Zaragoza (2ª) - Burgos (2ª)

Tenerife (2ª) - Eibar (2ª)

Valladolid (2ª) - Las Palmas (2ª)

Lugo (2ª) - Mirandés (2ª)

La eliminatoria se disputará a partido único los días 14, 15 y 16 de diciembre.