EFERedacción deportes

A poco más de seis meses para que se inauguren los Juegos Paralímpicos de Tokio (24 agosto-5 septiembre), el calendario internacional de 2021 se va definiendo pendiente de la evolución de la pandemia de la COVID-19 que ha obligado a cancelar, posponer y modificar numerosos eventos en las últimas semanas.

Hasta el momento, España cuenta con 82 plazas para Tokio repartidas en nueve deportes: atletismo (12), baloncesto en silla de ruedas (24), ciclismo (2), fútbol para ciegos (10), natación (24), piragüismo (2), taekwondo (1), tenis de mesa (6) y tiro (1).

La nómina se ampliará en los próximos meses en las numerosas competiciones internacionales de diferentes deportes salvo en goalball, rugby y voleibol sentado, en los que no hay opciones, y muy probablemente en boccia e hípica, en los que solo una invitación implicaría presencia en Tokio.

El calendario paralímpico está actualmente formado por las siguientes competiciones:

ATLETISMO

---------

1-5 Junio: Campeonato de Europa en Bydgoszcz (Polonia)

23-25 Julio: Campeonato de España (sede por determinar)

1 Diciembre: Meeting Internacional de Basauri (Vizcaya)

Meeting Internacional de L' Hospitalet (Barcelona)

BALONCESTO EN SILLA DE RUEDAS

-----------------------------

22 Mayo: Última jornada de la División de Honor

5-6 Junio: Final Four de la Copa del Rey

CICLISMO

--------

6-7 Marzo: Campeonato de España de pista en Galapagar (Madrid)

6-9 Mayo: Copa del Mundo en Ostende (Bélgica)

13-16 Mayo: Copa del Mundo en Marostica (Italia)

28-30 Mayo: Campeonato de España de ruta en Cadalso de los Vidrios (Madrid)

9-13 Junio: Mundial de ruta en Cascais (Portugal)

20-22 Junio: Copa del Mundo en Baie-Comeau (Canadá)

ESGRIMA

-------

14-17 Mayo: Campeonato de Europa en Eger (Hungría)

20-24 Mayo: Copa del Mundo en Río de Janeiro (Brasil)

6-12 Junio: Copa del Mundo en Varsovia (Polonia)

16-22 Noviembre: Copa del Mundo en Pisa (Italia)

FÚTBOL PARA CIEGOS

------------------

1-9 Marzo: Torneo internacional en Tokio (Japón)

21-23 Abril: Torneo internacional en Berlín (Alemania)

26-30 Mayo: Torneo internacional en San Petersburgo (Rusia)

1-3 Junio: Campeonato de España (sede por determinar)

5-11 Junio: Torneo internacional en Olbia (Italia)

14-23 Junio: Torneo internacional en Estambul (Turquía)

HALTEROFILIA

------------

5-8 Marzo: Copa del Mundo en Bogotá (Colombia)

25-28 Marzo: Copa del Mundo en Manchester (Gran Bretaña)

6-9 Mayo: Copa del Mundo en Pattaya (Tailandia)

20-23 Mayo: Copa del Mundo en Tiblisi (Georgia)

19-26 Junio: Copa del Mundo en Dubai (Emiratos Árabes)

JUDO

----

27-30 Abril: Copa del Mundo (sede por determinar)

28-31 Mayo: Copa del Mundo (sede por determinar)

28-29 Noviembre: Campeonato de España.

NATACIÓN

--------

19-21 Febrero: Trofeo internacional en Barcelona

8-11 Abril: Series Mundiales en Sheffield (Gran Bretaña)

15-17 Abril: Series Mundiales en Indianapolis (Estados Unidos)

16-22 Mayo: Europeo en Madeira (Portugal)

17-20 Junio: Series Mundiales en Berlín (Alemania)

PIRAGÜISMO

----------

13-15 Mayo: Copa del Mundo en Szeged (Hungría)

3-6 Junio: Europeo en Duisburgo (Alemania)

15-19 Septiembre: Mundial en Copenhague (Dinamarca)

REMO

----

5-7 Abril: Regata clasificatoria europea para Tokio en Varese (Italia)

9-11 Abril: Campeonato de Europa en Varese (Italia)

6-9 Mayo: Regata clasificatoria mundial para Tokio en Gavirate (Italia)

17-24 Octubre: Mundial en Shangai (China)

TAEKWONDO

---------

5 Mayo: Torneo clasificatorio europeo para Tokio (sede por definir)

TENIS EN SILLA DE RUEDAS

------------------------

El 7 de junio se cierra el ránking clasificatorio para Tokio, al que entran los primeros 40 hombres y 22 mujeres. Como españoles están clasificados, a día de hoy, Martín de la Puente (13º), Daniel Caverzaschi (19º) y Quico Tur (39º). A nivel internacional, este mes de febrero comienza la gira europea, a la que luego seguirá la americana.

TENIS DE MESA

-------------

15-17 Abril: Torneo mundial clasificatorio para Tokio en Lasko (Eslovenia)

TIRO

----

15-26 Marzo: Copa del Mundo en Al Ain (Emiratos Árabes)

10-20 Abril: Copa del Mundo en Wroclaw (Polonia)

11-20 Mayo: Copa del Mundo en Lima (Perú)

TIRO CON ARCO

-------------

30 Abril - 9 Mayo: Europeo en Olbia (Italia)

4-11 Julio: Torneo clasificatorio mundial en Novo Mesto (República Checa)

TRIATLÓN

--------

20-21 Marzo: Copa del Mundo en Miyazaki (Japón)

8 Mayo: Mundial en Milán (Italia)

16 Mayo: Series Mundiales en Yokohama (Japón)

5 Junio: Series Mundiales en Leeds (Gran Bretaña)

12-13 Junio: Copa del Mundo en Besançon (Francia)

20 Junio: Copa del Mundo en La Coruña

24 Junio: Series Mundiales en Montreal (Canadá).