Tabla de fichajes de la Liga Santander.

Llegadas, salidas y cesiones de los 20 equipos de Primera División hasta el cierre del mercado de fichajes el 2 de septiembre.

EQUIPOSALTAS

*Vuelve tras cesión
**Llega cedido

BAJAS

*Finaliza cesión
**Sale cedido

ALAVÉS

Asier Garitano
sustituye a
Abelardo Fernández

 

Aleix Vidal
(Sevilla)**

Lucas Pérez
(West Ham)

Joselu
(Newcastle)

Olivier Verdon
y Jeando Fuchs
(Sochaux)

Pere Pons
(Girona)

Ramón Miérez
(Atlético Tigre)

Luis Rioja
(Almería)

Saúl García
(Deportivo)

Tachi
(Atlético de Madrid)

Ermedin Demirovic
(Almería)*

Nando
(Extremadura)*

Javi Muñoz
(Oviedo)*

Dani Torres
(Albacete)*

Adrián Diéguez
(Huesca)*

Anderson Emanuel
y Rafa Navarro
(Sochaux)*

Carlos Vigaray
(Zaragoza)

Antonio Cristian
(Fuenlabrada)

Rafa Páez
(NK Istra)**

Jony
(Málaga)*

Diego Rolán
(Deportivo)*

Borja Bastón
(Swansea)*

Álex Blanco
(Valencia Mestalla)*

Jonathan Calleri
(Deportivo Maldonado)*

Takashi Inui
y Darko Brasanac
(Betis)*

ATHLETIC CLUB

Ander Garitano

Mikel Vesga
(Leganés)*

Cristian Ganea
(Numancia)*

Álex Remiro
(Real Sociedad)

Ander Iturraspe
(Espanyol)

Mikel Rico
(Huesca)

Sabin Merino
(Leganés)

Íñigo Vicente
(Mirandés)**

Markel Susaeta
y Xabier Etxeita
(sin equipo)

Andoni López
(Elche)**

 

ATLÉTICO DE MADRID

Diego Simeone

Mario Hermoso
(Espanyol)

Joao Félix
e Iván Saponjic (Benfica)

Felipe Monteiro
y Héctor Herrera
(Oporto)

Marcos Llorente
(Real Madrid)

Renan Lodi
(Atlético Paranaense)

Kieran Trippier
(Tottenham Hotspur)

Sime Vrsaljko
(Inter de Milán)*

Filipe Luís
(Flamengo)

Juanfran Torres
(Sao Paulo)

Antoine Griezmann
(Barcelona)

Lucas Hernández
(Bayern Munich)

Diego Godín
(Inter de Milán)

Rodrigo Hernández
(Manchester City)

Luciano Vietto
(Sporting Portugal)

Bernard Mensah
(Kayserispor)

Gelson Martins
(Mónaco)

Roberto Olabe
(Eibar)

André Moreira
(Belenenses)

Tachi
(Alavés)

Héctor Hernández
(Fuenlabrada)**

Nico Ibáñez
y Axel Werner
(Atlético San Luis)**

Nicolás Schiappacasse
y Nehuén Pérez
(Famalicao)**

Miguel San Román
(Elche)**

BARCELONA

Ernesto Valverde

Frenkie De Jong
(Ajax)

Neto Murara
(Valencia)

Antoine Griezmann
(Atlético de Madrid)

Junior Firpo
(Betis)

 

Malcom
(Zenit)

Jasper Cillesen
(Valencia)

André Gomes
(Everton)

Marc Cardona
(Osasuna)

Paco Alcácer
(Borussia Dortmund)

Denis Suárez
(Celta)

Emerson
(Betis)

Sergi Palencia
(Saint Étienne)

Adrián Ortolá
(Tenerife)

Thomas Vermaelen
(Vissel Kobe)

Douglas Pereira
(Besiktas)

Marc Cucurella
(Getafe)**

Jeison Murillo
(Valencia)*

Kevin-Prince Boateng
(Sassuolo)*

BETIS

Rubi
sustituye a
Quique Setién

Nabil Fekir
(Olympique Lyon)

Juanmi Jiménez
(Real Sociedad)

Giovani Lo Celso
(PSG)

Emerson
(Barcelona)

Dani Martín
(Sporting de Gijón))

Alfonso Pedraza
(Villarreal)**

Víctor Camarasa
(Cardiff City)*

Juanjo Narváez
(Almería)*

Junior Firpo
(Barcelona)

Ryad Boudebouz
(St.Étienne)

Takashi Inui
(Eibar)

Darko Brasanac
(Osasuna)

Pau López
(Roma)

Sergio León
(Levante)

Alex Alegría
(Mallorca)

Alin Tosca
(Gazisehir)

Aitor Ruibal
(Leganés)**

Julio Gracia
(Badajoz)**

Jesé Rodríguez
(PSG)*

CELTA

Fran Escribá

Santi Mina,
Facundo Roncaglia*
y Jorge Sáenz**
(Valencia)

Joseph Aidoo
(Genk)

Denis Suárez
(Barcelona)

Gabriel Fernández
(Peñarol)*

Claudio Beauvue
(Caen)*

Robert Mazan
(Venezia)*

Juan Hernández
(Cádiz)*

Maxi Gómez
(Valencia)

Gustavo Cabral
(Pachuca)

Diego Alende
(Valladolid)

Mathias Jensen
(Brentford)

Andrew Hjulsager
(Ostende)

Nemanja Radoja
y Dennis Eckert
(sin equipo)

Emre Mor
(Galatasaray)**

Róbert Mazan
(Tenerife)*

Ryad Boudebouz
(Betis)*

Wesley Hoedt
y Sofiane Boufal
(Southampton)*

EIBAR

José Luis Mendilibar

Takashi Inui
(Betis)

Quique González
y Edu Expósito
(Deportivo Coruña)

Álvaro Tejero
(Real Madrid)

Pedro Bigas
(Las Palmas)

Esteban Burgos
(Alcorcón)

Rubén Lobato
(Oviedo)

Roberto Correa
(Cádiz)

Yoel Rodríguez
(Valladolid)*

José Antonio Martínez
(Granada)*

Nano Mesa
(Tenerife)* 

Rubén Peña
(Villarreal)

Pere Milla
(Elche)

Joan Jordán
(Sevilla)

Pablo Hervías
(Valladolid)

Unai Elgezabal
(Alcorcón)

Asier Benito
(Ponferradina)**

Roberto Olabe
(Albacete)**

Marc Cucurella
(Barcelona)*

Marc Cardona
(Osasuna)*

 

ESPANYOL

David Gallego
sustituye a
Rubi

Andrés Prieto
(Leganés)

Ander Iturraspe
(Athletic Club)

Matías Vargas
(Vélez Sarsfield)

Bernardo Espinosa
(Girona)**

Pipa
(Nàstic)*

 

Óscar Duarte
(Levante)

Hernán Pérez
(Al-Ahli)

Mario Hermoso
(Atlético de Madrid)

Roberto Jiménez
(West Ham)

Aaron Martín
(Mainz)

Álvaro Vázquez
(Sporting de Gijón)

Sergio García
(sin equipo)

Roberto Rosales
(Málaga)*

Alfa Semedo
(Benfica)*

GETAFE

José Bordalás

Fayçal Fajr
(Caen)

Allan Nyom
(West Brom)

Enric Gallego
(Huesca)

Jack Harper
(Málaga)

Raúl Gª Carnero
(Girona)

Nemanja Maksimovic
(Valencia)

Marc Cucurella
(Barcelona)**

Iván Alejo
(Málaga)*

Filip Manoljovic
(Panionios)*

Robert Ibáñez
(Osasuna)*

José Carlos Lazo
(Lugo)*

Merveil Ndockyt
(Barcelona B)*

Gaku Shibasaki
(Deportivo)

Chuli
y Mathieu Flamini
(sin equipo)

Miguel Rubio
(Fuenlabrada)**

Álvaro Jiménez
(Albacete)**

Dimitri Foulquier
(Watford)*

Samu Sáiz
(Girona)*

Sebastián Cristóforo
(Fiorentina)*

 

LEGANÉS

Mauricio Pellegrino

Martin Braithwaite
(Middlesbrough)

Roberto Rosales
(Málaga)

Álex Martín
(Real Madrid)

André Grandi
(Inter de Madrid)

Juan Muñoz
(Alcorcón)

Jonathan Silva
(Sporting Portugal)

Sabin Merino
(Athletic Club)

Fede Varela
(Oporto)

Marc Navarro
(Watford)**

Juan Soriano
(Sevilla)**

Aitor Ruibal
(Betis)**

Josua Mejías
(Cartagena)*

Owusu
(Salamanca)*Facundo García
(AEK Larnaca)

Luciano
(Gremio)

Fede Vico
(Granada)

Ezequiel Muñoz
(Lanús)

Nabil El Zhar
(Al Ahli)

Andrés Prieto
(Espanyol)

Dani Ojeda
(Albacete)**

Mikel Vesga
(Athletic Club)*

Diego Reyes
(Fenerbahce)*

Juanfran Moreno*
y Mamadou Koné**
(Deportivo)

Kenneth Omeruo
(Chelsea)*

Guido Carrillo
(Southampton)*

Michael Santos
(Málaga)*

Allan Nyom
(West Brom)*

Andriy Lunin
(Real Madrid)*

LEVANTE

Paco López

Óscar Duarte
(Espanyol)

Sergio León
(Betis)

Carlos Clerc
(Osasuna)

Gonzalo Melero
y Jorge Miramón
(Huesca)

Hernani
(Oporto)

Rubén Vezo
(Valencia)

Borja Mayoral
(Real Madrid)**

Iván López
(Nàstic)*

Ivi López
(Sporting Gijón)*

Sanjin Prcic
(Estrasburgo)*

Esteban Saveljich
(Almería)*

Armando Sadiku
(Lugano)*

Esteban Saveljich
(Rayo Vallecano)

Shaq Moore
(Tenerife)

Rubén García
(Osasuna)

Jason
(Valencia)

Pedro López
(Huesca)

Koke Vegas
(Deportivo)

Rober Pier
(Deportivo)*

Pepelu
(Tondela)**

Raphael Dwamena
(Zaragoza)**

REAL SOCIEDAD

Imanol Alguacil

Alexander Isak
(Borussia Dortmund)

Alex Remiro
(Athletic Bilbao)

Portu
(Girona)

Modibo Sagnan
(Lens)

Martin Ödegaard
(Real Madrid)**

Héctor Moreno
(Al-Gharafa)

Juanmi Jiménez
(Betis)

Eneko Capilla
(Asteras Tripoli)

Jon Bautista
(KAS Eupen)**

Theo Hernández
(Milan)*

Sandro Ramírez
(Valladolid)*

Jon Guridi
y Martín Merquelanz
(Mirandés)**

REAL MADRID

Zinedine Zidane

Eden Hazard
(Chelsea)

Luka Jovic
(Eintracht Frankfurt)

Éder Militao
(Oporto)

Ferland Mendy
(Olympique Lyon)

Rodrygo Goes
(Santos)*

Takefusa Kubo
(Tokyo)

James Rodríguez
(Bayern Munich)*

Andriy Lunin
(Leganés)*

Lucas Silva
(Cruzeiro)*

Marcos Llorente
(Atlético de Madrid)

Mateo Kovacic
(Chelsea)

Theo Hernández
(Milan)

Raúl de Tomás
(Benfica)

Álvaro Tejero
(Eibar)

Álex Martín
(Leganés)

Javi Sánchez
y Jorge de Frutos
(Valladolid)**

Borja Mayoral
(Levante)**

Jesús Vallejo
(Wolverhampton)**

Dani Ceballos
(Arsenal)**

Luca Zidane
(Racing de Santander)**

Martin Ödegaard
(Real Sociedad)**

Sergio Reguilón
(Sevilla)**    

SEVILLA

Julen Lopetegui

 

Nemanja Gudelj (Guangzhou ET)

Óliver Torres
(Oporto)

Fernando Reges
(Galatasaray)

Diego Carlos
(Nantes)

Joan Jordán
(Eibar)

Luuk De Jong
(PSV)

Jules Koundé
(Girondins Burdeos)

Lucas Ocampos
(Olympique Marsella)

Munas Dabbur
(RB Salzburgo)

Sergio Reguilón
(Real Madrid)**

Sébastien Corchia
(Benfica)*

Sergio Rico
(Fulham)*

Carlos Fernández
(Deportivo)*

Alejandro Pozo
(Granada)*

Gabriel Mercado
(Al Rayyan)

Quincy Promes
(Ajax)

Pablo Sarabia
(PSG)

Luis Muriel
(Atalanta)

Yan Brice Eteki
(Granada)

Ibrahim Amadou
(Norwich City)**

Aleix Vidal
(Alavés)**

Marc Gual
(Girona)**

Giorgi Aburjania
(Lugo)**

Juan Soriano
(Leganés)**

Maxime Gonalons
(Roma)*

Marko Rog
(Nápoles)*

André Silva
(Milan)*

VALLADOLID

Sergio González

Marcos André (Guarantinguetá)

Pablo Hervías
(Eibar)

Diego Alende
(Celta)

Javi Sánchez
y Jorge de Frutos
(Real Madrid)**

Fede Barba
(Chievo Verona)**

Sandro Ramírez
(Everton)**

Enes Ünal
(Villarreal)**

Fede San Emeterio
(Granada)*

David Mayoral
(Alcorcón)*

José Antonio Caro
(Albacete)*

Álvaro Aguado
(Córdoba)*

Chris Ramos
(Sevilla Atlético)*

Antonio Domínguez
(Sabadell)* 

Antonio Domínguez
(Algeciras)

Yoel Rodríguez
(Eibar)*

Keko Gontán
(Málaga)*

Daniele Verde
(Roma)*

Duje Cop
(Standard Lieja)*

Moi Delgado
(Racing de Santander)**

Borja Fernández
(retirado)

VALENCIA

Marcelino Gª Toral

Denis Cheryshev
(Villareal)

Maxi Gómez
(Celta)

Jasper Cillessen
(Barcelona)

Manu Vallejo
(Cádiz)

Jason
(Levante)

Salva Ruiz
(Mallorca)

Uros Racic
(Tenerife)*

Álvaro Medrán
(Rayo Vallecano)*

Fran Villalba
(Birmingham)

Neto Murara
(Barcelona)

Rubén Vezo
(Levante)

Simone Zaza
(Torino)

Álex Blanco
(Zaragoza)**

Jeison Murillo
(Sampdoria)

Aymen Abdennour
(Kayserispor)

Nacho Gil
(Ponferradina)

Santi Mina,
Jorge Sáenz**
y Facundo Roncaglia*
(Celta)

Toni Lato
(PSV)**

Àlex Carbonell
(Fortuna Sittard)**

VILLARREAL

Javier Calleja

Moi Gómez
(Sporting de Gijón)

Alberto Moreno
(Liverpool)

Raúl Albiol
(Nápoles)

Rubén Peña
(Eibar)

Pau Torres
y Alfred N'Diaye
(Málaga)*

Enes Ünal
(Valladolid)*

Leo Suárez
(Mallorca)*

Ramiro Guerra
(Nàstic)*

 

Víctor Ruíz
(Besiktas)

Pablo Fornals
(West Ham)

Rubén Semedo
(Olympiacos)

Denis Cheryshev
(Valencia)

Javi Fuego
(Sporting de Gijón)

Nicola Sansonse
y Roberto Soriano
(Bolonia)

Ander Cantero
(Lugo)

Daniel Raba
y Miguelón
(Huesca)**

Juan Ibiza
y Simón Moreno**
(Almería)

Álvaro González
(Olympique Marsella)**

Alfonso Pedraza
(Betis)**

Enes Ünal
(Valladolid)**

Daniele Bonera
(retirado)

 

OSASUNA

Jagoba Arrasate

Adrián López
(Oporto)

Darko Brasanac
(Betis)

Marc Cardona
(Barcelona)

Chimy Ávila
(Huesca)

Rubén García
(Levante)

Brandon
(Rennes)

Jaume Grau
(Real Madrid Castilla)

Pervis Estupiñán
(Watford)**

Antonio Otegui
(Melilla)*

Carlos Clerc
(Levante)

David Rodríguez
y Miguel Olavide
(sin equipo)

Miguel Díaz
(Tudelano)

Robert Ibáñez
(Getafe)*

Jaume Grau
(Lugo)**

Imanol García
(Córdoba)

GRANADA

Diego Martínez

Darwin Machís
(Udinese)

Yan Brice Eteki
(Sevilla)

Fede Vico
(Leganés)

Neyder Lozano
(Elche)

Roberto Soldado
(Fenerbahce)

Domingos Duarte
(Sporting de Portugal)

Yangel Herrera
(Manchester City)**

Sergio Peña
(Tondela)*

 

Sergio Peña
(Emmen)

Adrián Castellano
(Numancia)

Pablo Vázquez
(Badajoz)

Alejandro Pozo
(Sevilla)*

Fede San Emeterio
(Valladolid)*

José Antonio Martínez
(Eibar)*

José Antonio González
(Córdoba)**

Dani Ojeda
(Leganés)*

Fran Rico,
Alberto Martín,
Nicolás aguirre
y Raúl Baena
(Sin Equipo)

MALLORCA

Vicente Moreno Peris

Aleksandar Trajkovski
(Palermo)

Igor Zlatanovic
(Radnik)

Aleix Febas
(Real Madrid)

Pablo Chavarría
(Stade Reims)

Aleksandar Sedlar
(Piast Gliwice)

Josep Señé
(Cultural Leonesa)

Alex Alegría
(Betis)

Martin Valjent
(Chievo Verona)

Ante Budimir
(Crotone)

Lumor Agbenyenu
(Sporting Portugal)**

Pierre Cornud
(Linense)*

Sergio Moyita
(Cartagena)*

Álvaro Bustos
(Pontevedra)*

Bryan Reyna
(Alcoyano)*

Leandro Montagud
(Cultural Leonesa)

Álvaro Bustos
(Pontevedra)

Salva Ruiz
(Valencia)

Alejandro Faurlín
(Marbella)

Pol Roigé
(GIF Sundsvall)

Bryan Reyna
(Barakaldo)**

Carlos Castro
(Lugo)**

Franco Russo,
Pablo Valcarce
y Sergio Buenacasa
(Ponferradina)**

Stoichkov
(Alcorcón)**

Fernando Cano
(Lleida)

Leo Suárez
(Villarreal)*

Pervis Estupiñán
(Watford)*

Nikola Stojiljkovic
(Braga)*