EFEMadrid

Baleares y Madrid son las comunidades donde más creció el número de viajeros recibidos este verano en comparación con el del año pasado, con incrementos del 272 y el 219 por ciento, respectivamente, aunque son también las que están más lejos de las cifras de 2019 porque su desplome en plena pandemia fue más acusado.

Según los datos de la Encuesta de Coyuntura Hotelera del Instituto Nacional de Estadística (INE), que este lunes ha publicado las cifras del mes pasado, Baleares ha recibido entre junio y septiembre 3.807.923 viajeros, que son un 272,80 % más que en el verano de 2020, pero un 44,39 % menos que los 6.847.807 del mismo periodo de 2019, antes de la pandemia.

Por su parte, Madrid ha acogido 2.304.555 viajeros, que son un 219,97 % más que en esos cuatro meses de 2020, pero un 47,09 % menos que los 4.355.344 del verano de 2019.

Madrid es, además, la comunidad donde más ha subido el número de viajeros residentes en España en relación al verano pasado, un 176,67 %, por delante de Canarias (104,17 %), mientras que Baleares es donde más se ha incrementado la cifra de turistas internacionales, un 403,96 %, seguida de Madrid (376,45 %).

Por segundo año consecutivo, la comunidad con más viajeros en verano es Andalucía, este año con 6.374.582, casi uno de cada cinco turistas en el conjunto del país (19,42 %), seguida de Cataluña, con 5.731.668, que hasta 2019 ocupaba ese primer puesto.

Por detrás se sitúan Baleares (3.807.923), la Comunidad Valenciana (3.226.737), Madrid (2.304.555), Canarias (2.158.352), Galicia (1.879.098), Castilla y León (1.654.549) y País Vasco (1.063.176).

En viajeros residentes en España, el peso de Andalucía es aún mayor, ya que los 4.836.330 viajeros que ha acogido este verano son más del 22 % del total, en tanto que las comunidades con más visitantes internacionales entre junio y septiembre pasados son Baleares, con 2.949.634, y Cataluña, con 2.373.448, que entre ambas suman casi la mitad del total nacional (48,32 %).

En la comparación con el verano previo a la pandemia, el de 2019, las comunidades que este verano han estado más cerca de las cifras d entonces son Asturias (solo un 11,54 % por debajo), Cantabria (un 13,94 %), Galicia (14,06 %), Extremadura (15,73 %) y Castilla-La Mancha (16,11 %).

Mientras el turismo internacional aún tardará en recuperarse, seis comunidades han mejorado ya este verano las cifras de viajeros residentes en España de 2019: Baleares (un 11,29 % más), País Vasco (un 8,78 %), Andalucía (5,92 %), Cataluña (5,44 %), Galicia (4,54 %) y Comunidad Valenciana (1,27 %).

El siguiente cuadro recoge, por comunidades autónomas, el número de viajeros en los veranos (de junio a septiembre) de 2021, 2020 y 2019 y las diferencias porcentuales entre los veranos de 2021 y 2020 y de 2021 y 2019:

202120202021/202020192021/2019

Andalucía6.374.5823.078.110107,098.385.891-23,98

Aragón974.808525.89385,361.208.479-19,34

Asturias810.841567.06842,99916.648-11,54

Baleares3.807.9231.021.440272,806.847.807-44,39

Canarias2.158.352787.565174,053.412.842-36,76

Cantabria599.546434.17338,09696.649-13,94

C.-La Mancha715.758367.71994,65853.184-16,11

C. y León1.654.549833.24498,572.164.316-23,55

Cataluña5.731.6682.629.107118,019.387.398-38,94

C. Valenciana3.226.7371.512.797113,303.968.288-18,69

Extremadura486.539269.20180,73577.388-15,73

Galicia1.879.098929.607102,142.186.543-14,06

Madrid2.304.555720.250219,974.355.344-47,09

Murcia462.166235.14796,54543.414-14,95

Navarra347.489191.80981,16469.095-25,92

País Vasco1.063.176578.21883,871.299.012-18,16

Rioja, La194.87893.776107,81235.411-17,22

Ceuta17.8417.494138,0729.098-38,69

Melilla12.6925.965112,7726.503-52,11

Total 32.823.19214.790.218121,9347.563.313-30,99