El equipo español de atletismo que competirá en los Europeos de Berlín está integrado por un total de 95 atletas, 52 hombres y 43 mujeres, en busca de nutrir el medallero de metales para España, dentro de una competición muy esperada por el nuevo atletismo español.

La lista ha sufrido la baja de Marisa Casanueva por lesión. La manresana, que debutó en la selección española absoluta el año pasado en los Mundiales de Londres, estaba dentro de la lista anunciada por la RFEA.

Más de un líder

Se podría decir que se trata de un grupo de atletas liderado por Bruno Hortelano, pero tampoco sería desmerecido que se mencionara como su líder a Óscar Husillos, Álvaro de Arriba, Saúl Ordóñez, Adel Mechaal, Orlando Ortega, Álvaro Martín o Ana Peleteiro por citar algunos.

Y es que la buena salud del atletismo español (véase campeonato de España en Getafe o Mundial de Birmingham) permite soñar que es posible que se trate de un Europeo histórico. Además, contará con Ruth Beitia como jefa de la expedición.

Diez medallas

Ramón Cid, director técnico de la Federación Española de Atletismo, vaticinó que el equipo español  puede "llegar a las diez medallas", superando las ocho de la edición anterior, Amsterdam 2016. Y es que Cid basó su optimismo en que el ránking europeo "te marca mucho las opciones".

No obstante, insistió en que "el objetivo es competir y, como consecuencia, ganar medallas. Creo que tenemos quince opciones, pero no todas cristalizan. Aun así creo que podemos superar el bagaje de las últimas ediciones, llegar a las diez medallas. Y como equipo, el objetivo es quedar quintos".

Por su parte, Raúl Chapado destacó que el número de atletas que estarán en Berlín (96), la selección más numerosa de la historia, es fruto del "momento del atletismo español". Precisó que se trata de "una generación nueva que atrae a los aficionados, tanto en las gradas como en la televisión".

Por ello, incidió, "estamos ante un momento clave, pero el equipo ha demostrado que compite con el corazón, por encima del talento y los recursos, irreverente ante los límites".

- Selección española para los Europeos de Berlín

.             HOMBRES

100           Ángel David Rodríguez, Aitor Same Ekobo

200           Bruno Hortelano, Pol Retamal, Daniel Rodríguez,

              Sergio Juárez

400           Óscar Husillos, Samuel García, Lucas Bua

800           Álvaro de Arriba, Saúl Ordóñez, Daniel Andújar

1.500         Adrián Ben

5.000         Adel Mechaal, Antonio Abadía, Juan Antonio Pérez

10.000        Adel Mechaal, Daniel Mateo, Juan Antonio Pérez

Maratón       Javier Guerra, Jesús España, Camilo Santiago, Pedro Nimo, Iraitz Arróspide

110 m vallas  Orlando Ortega, Yidiel Contreras

400 m vallas  Sergio Fernández, Aleix Porras

3.000 m Obst  Sebastián Martos, Fernando Carro, Daniel Arce

Pértiga       Didac Salas, Adrián Vallés,

Longitud      Jean Marie Okutu

Triple salto  Pablo Torrijos, Marcos Ruiz

Peso          Carlos Tobalina

Disco         Lois Maikel Martínez

Jabalina      Nicolás Quijera

Martillo      Javier Cienfuegos, Pedro José Martín

Decatlón      Jorge Ureña

4x100         Ángel D. Rodríguez, Aitor Same Ekobo, Paul Retamal, Daniel Rodríguez, Sergio Juárez, Arian Olmos

4x400         Samuel García, Husillos, Búa, Hortelano, Darwin Echeverry, Manuel Guijarro, Mark Ujakpor

20 km marcha  Miguel Ángel López, Alberto Amezcua, Diego García

              Álvaro Martín

50 km marcha  José Ignacio Díaz, Jesús Ángel García, Marc Tur

              MUJERES

100           Maribel Pérez, Cristina Lara

200           Paula Sevilla, Estela García, Jael Bestué

400           Laura Bueno

1.500         Solange Pereira, Marta Pérez, Esther Guerrero

10.000        Maitane Melero, Nuria Lugueros, Tania Carretero

Maratón       Trihas Gebre, Azucena Díaz, Clara Simal, Elena Loyo, Marta Galimany

100 m vallas  Caridad Jerez

400 m vallas  Sara Gallego

3.000 m Obst  Irene Sánchez Escribano, María José Pérez

Pértiga       Mónica Clemente, Maialen Axpe

Longitud      Juliet Itoya, Fátima Diame

Triple salto  Ana Peleteiro, Patricia Sarrapio, María Vicente

Peso          Úrsula Ruiz

Disco         Sabina Asenjo

Jabalina      Arantza Moreno, Lidia Parada

Heptatlón    Carmen Ramos

4x100         Estela García, Maribel Pérez, Cristina Lara, Paula Sevilla, Jael Bestue

4x400         Laura Bueno, Aauri Lorena Bokesa, Herminia Parra, Carmen Sánchez, Bárbara Camblor

20 km marcha  Raquel González, Laura García-Caro, María Pérez

50 km marcha  Julia Takacs, Ainhoa Pinedo, Mar Juárez

practicodeporte@efe.es