Una excelente recompensa de diez medallas ha conseguido la delegación española en el Mundial de Salvamento y Socorrismo 2018 que se ha celebrado hasta este domingo en el Aquatic and Leisure Centre de Adelaida (Australia).

En total han sido 2 oros, 3 platas y 5 bronces el botín español en estos campeonatos, culminados hoy con cinco podios, entre ellos el segundo título mundial. Por lo que respecta al medallero general, España ha ocupado la octava posición en la categoría absoluta, cuarta en júnior, tercera en piscina y sexta en aguas abiertas, informa la Federación Española de Salvamento y Socorrismo (RFESS).

Brillante oro este domingo para el relevo 4x50 m. combinado masculino júnior que formaron Ángel Fraga, Iván Amillo, Albert Mateu y Raúl Marek Szpunar.

Este último además se hizo con el bronce en los 50 m. remolque de maniquí júnior, en tanto que Albert Mateu fue séptimo. El combinado también subió al podio para colgarse el bronce en el relevo 4x25 m. remolque de maniquí masculino júnior con la participación de Iván Amillo, Ángel Fraga, Raúl Marek Szpunar (que se hizo con tres preseas hoy) y Albert Mateu.

El relevo 4x25 m. remolque de maniquí femenino júnior, compuesto por Miriam De Dios, María Eugenia Acebo, Paola Eguiluz y Miriam Martínez, se llevó la medalla de plata.

Plata y récord

Asimismo, Miriam de Dios se proclamó subcampeona en 50 m. remolque de maniquí júnior que, de paso, ha batido el récord de España juvenil con 37.28 frente al anterior de 37.96. En esta prueba Miriam Martínez terminó décima.

En otras pruebas disputadas en la jornada dominical, el relevo Ocean femenino compuesto por Itziar Abascal, Núria Payola, Samantha Redondo e Isabel Costa finalizó en la undécima plaza.

Noveno puesto para Carlos Alonso en carrera con tabla de salvamento, quien en el relevo Ocean por equipos masculino con Andrey Maese, Gonzalo Mateo y Jorge Ortega finalizaron duodécimos, misma plaza para Itziar Abascal en carrera con ski de salvamento quien en Ocean fue sexta.

Al borde del podio se quedaron en rescate con tabla de salvamento Núria Payola e Itziar Abascal, que fueron cuartas, al igual que el 4x50 m combinado femenino que integraron Miriam De Dios, Paola Eguiluz, Miriam Martínez y María Eugenia Acebo.

Lorena Morón terminó séptima en banderas en la playa.

Por lo que respecta a la competición júnior de 200 m. súper socorrista, Albert Mateu fue cuarto, Miriam Martínez obtuvo el séptimo puesto, Paola Eguiluz el noveno, mismo que Raúl Marek Szpunar.

En cuanto a las pruebas júnior 100 m. remolque de maniquí con aletas, Miiriam de Dios fue séptima y novena María Eugenia Acebo. Cuarto puesto para Raúl Marek Szpunar y sexto para Ángel Fraga.

También la jornada final ha servido para reconocer a la árbitra española Cristina Pérez González, que ha recibido la medalla de bronce de la Federación Internacional de Salvamento (ILS) por su actuación en tres Campeonatos del Mundo.

Tres bronces el sábado

El sábado España había sumado  tres medallas de bronce.

El equipo español formado por Miriam De Dios, María Eugenia Acebo, Paola Eguiluz y Miriam Martínez, en el relevo 4×50 metros natación con obstáculos júnior, Paola Eguiluz, en 100 metros socorrista júnior, e Iván Amillo, María Eugenia Acebo, Miriam de Dios y Raúl Marek Szpunar, en 4×50 metros relevo socorrista mixto júnior, lograron sendos bronces.

Paola Eguiluz se hizo con la tercera posición en una prueba donde la también española María Eugenia Acebo finalizó en una meritoria sexta plaza. En categoría masculina Raúl Marek Szpunar finalizó cuarto y Ángel Fraga consiguió la sexta posición.

Además, en la prueba de 100 metros combinada, Miriam Martínez consiguió la quinta posición en la Final A y su compatriota Miriam de Dios, la décima, tras la final B que decidía los puestos del 9º al 16º. En categoría masculina Raúl Marek Szpunar fue quinto y el también español Albert Mateu, noveno.

Cerca de las medallas se quedó el equipo español de lanzamiento de cuerda júnior, formado por Ángel Fraga e Iván Amillo, que lograron la quinta posición. En categoría femenina, más cerca aún estuvieron Miriam de Dios y Paola Eguiluz, al finalizar en la cuarta plaza.

En quinta posición finalizó el equipo compuesto por Iván Amillo, Albert Mateu, Ángel Fraga y Raúl Marek Szpunar en la categoría de 4×50 metros natación con obstáculos.

Asimismo, en 200 metros natación con obstáculos Miriam Martínez fue novena y Miriam de Dios, décima, y en categoría masculina Iván Amillo finalizó duodécimo y Albert Mateu, decimocuarto.

Primer oro

Antía García Silva logró el viernes el primer oro al proclamarse campeona del mundo en 100 metros remolque de maniquí con aletas absoluta femenina.

Plata en relevo sprint

Asimismo, el relevo sprint femenino júnior, integrado por Emma Gómez Domínguez, Lola Gómez Rodríguez, Miriam De Dios Lasa y María Eugenia Acebo Moncalián, se hizo con la medalla de plata de este Mundial.

La prueba de remolque de maniquí con aletas que ganó García Silva (Club Alcarreño) contó también con la  participación de Isabel Costa, que fue undécima y en la categoría masculina Francisco Javier Catalá finalizó undécimo y Gonzalo Mateo, decimocuarto.

practicodeporte@efe.es