PracticoDeporteRedacción

La vela española continua siendo protagonista en los Campeonatos del Mundo de las clases olímpicas 49er, 49erFX y Nacra 17, que se disputan en Geelong (Australia), donde Támara Echegoyen y Paula Barceló continúan segundas en 49er.FX, mientras que Diego Botín y Iago López-Marra son cuartos en la 49er.

Esta jornada del jueves estuvo caracterizada por la inestabilidad en las condiciones del viento, que han complicado mucho la navegación, en especial, en la clase Nacra17. De viento inicial del Este de 4-10 nudos (7 a 18 km/h), se ha pasado a componente Sureste de 8 a 12 (14 a 22 km/h).

Ya inmersos en las series finales, Echegoyen y Barceló comenzaron con un segunda puesto en la primera regata del día, para ganar la segunda, aunque en la tercera, se quedaron atrapadas en mitad de la flota, lo que evitó su progresión y acabar décimas, con lo que las británicas Charlotte Dobson y Saskia Tidey se mantienen en cabeza aunque por tan sólo dos puntos de diferencia.

Por su parte, Patricia Suárez/Nicole Van der Velde, también en 49erFX, caen al puesto 24, debido a un mal día, en el que acabaron en los puestos 23ª, 20ª y 24ª.

Terceros en 49er

Diego Botín y Iago López-Marra se mantienen dentro del podio, en tercera posición, después de firmar una jornada bastante irregular, en la que sumaron primero un quinto puesto, luego un triunfo, para acabar vigésimos terceros, puesto que descartan.

De esta forma, se mantienen terceros aunque ya a once puntos de los líderes, los austríacos Benjamin Blidstein y David Hussl. Los actuales campeones mundiales y olímpicos, los neozelandeses Peter Burling/Blair Tuke, son segundos con un punto más, y diez de ventaja sobre la tripulación española.

En cuanto a los representantes españoles en Nacra17, tampoco fue un buen día para Tara Pacheco y Florian Tittrel, perjudicados por la inestabilidad y los cambios del viento. Con un 18º, un 28º, que han descartado y un 17º han descendido de la quinta a la octava plaza y se alejan del podio de la clase, que siguen liderando con autoridad los ingleses John Gimson/Anna Burnet.

Clasificación al término cuarta jornada

- Clase 49er (10 mangas/1 descarte)

.1. Benjamin Blidstein/David Hussl (AUT)     27 puntos

.2. Peter Burling/Blair Tuke (NZL)           28

.3. Diego Botín/Iago López-Marra (ESP)       38

- Clase 49er FX (9 mangas/1 descarte)

.1. Charlotte Dobson/Saskia Tidey (GBR)      17 puntos

.2. Támara Echegoyen/Paula Barceló (ESP)     19

.3. Anne Schutt/Iben Nielsen (DIN)           41

....

24. Patricia Suárez/Nicole Van der Velden (ESP) 127

- Clase Nacra17 (9 mangas/1 descarte)

.1. John Gimson/Anna Burnet (GBR)            37 puntos

.2. Nathan Outteridge/Haylee Outteridge(AUS) 48

.3. Jason Waterhouse/Lisa Darmanin (AUS)     56

.....

.8. Tara Pacheco/Florian Trittel (ES)        82.

practicodeporte@efe.com