PracticoDeporteMadrid

La selección masculina de Rugby XV vuelve al trabajo en Guadalajara para preparar el siguiente encuentro del Campeonato Europeo de Rugby (REC), que les enfrentará a la potente Rumanía el sábado 22 de febrero a las 14:00 h española en Botosani.

Para este partido el seleccionador Santiago Santos no podrá contar con algunos jugadores que causaron baja por lesión en el encuentro anterior, como Fernando López y Jordi Jorba, y también ha tenido que desprenderse de otros por compromisos con sus clubes, como Charly Malie y Guillaume Rouet.

Aún así el cuerpo técnico han compuesto una "convocatoria amplia y muy competitiva" para este encuentro que se prevé de alta tensión, más si cabe por los pobres resultados que han cosechado los del «roble» en las dos primeras jornadas. Sin duda tras las derrotas ante Georgia y Portugal los rumanos irán a por todas para cambiar su suerte en casa, volver a la pelea, y alejarse lo antes posible de la zona baja y el temido puesto de descenso, resalta la Federación Española de Rugby (FER).

Entre los hombres elegidos por Santos para esta cita destaca la vuelta de Alvar Gimeno tras pasar por el quirófano, así como la incorporación de Nico Jurado y José Díaz a la primera línea, o Nicolás Nieto, Baltazar Taibo, Sergio Molinero, Federico Casteglioni y Gonzalo Vinuesa en la tres cuartos.

Buscan su segunda victoria

En la anterior jornada el XV del León no pudo sumar su segunda victoria en la segunda jornada del Campeonato de Europa 2020, al perder ante Georgia, la gran favorita para hacerse con el torneo, por 10-23, en partido disputado en el Central de la Complutense madrileña.

JUGADORES CONVOCADOS

PRIMERAS LÍNEAS:

BLANCO, Alberto (VRAC, 19 caps)
DEL HOYO, Vicente (CR El Salvador, 8)
FUTEU, Thierry (Stade Français, 6)
DÍAZ, José (VRAC, Debut)
JURADO, Nicolás (CR El Salvador, 1)
PINTO, Marco (AS Beziers, 21)
ZABALA, Jon (Anglet Olympique, 11)

SEGUNDAS LÍNEAS:

GUILLAUME, Lucas (SC Albigeois, 18)
MORA, Manuel (Independiente Rugby, 19)
PETERS, Joshua (Blackheath, 6)
WALKER-FITTON, Michael (CR El Salvador, 10)

TERCERAS LÍNEAS:

GIBOUIN, Gautier (USON Nevers, 43)
GUIDO, Juan Pablo (CD Aparejadores, 4)
PAILA, Nathan D. (VRAC, 3)
QUERCY, Frédéric (USON Nevers, 6)
SÁNCHEZ, Víctor (CR El Salvador, 20)
TAULI, Lionel A. ‘Afa’ (UE Santboiana, 11)

MEDIOS:

LINKLATER, Brad (C. Alcobendas Rugby, 30)
MUNILLA, Tomás (AS Beziers, 6)
RUBIO, Lucas (FER, 8)
VINUESA, Gonzalo(CR Cisneros, Debut)

 

CENTROS:

GIMENO, Alvar (AS Beziers, 18)
NIETO, Nicolás ( Independiente Rugby, Debut)
NUENO, Pierre (Section Paloise, 1)
STEWART, Richard (C. Alcobendas, 12)

ALAS Y ZAGUEROS:

BELL, John-Wessel (VRAC, 3)
CASTEGLIONI, Federico (Independiente Rugby, 26)
CONTARDI, Ignacio (Independiente Rugby, 33)
GOIA, Julen (Ordizia RE, 27)
TAIBO, Baltazar (VRAC, Debut)
MOLINERO, Sergio (CD Aparejadores, Debut)

STAFF

SANTOS, Santiago (Seleccionador)
VELASCO, Miguel (Entrenador)
GUILLÉN, Joel (Delegado)
PÉREZ CORCHADO, José M. (Manager)
ÁLVAREZ, Mar (Preparador Física)
TELLERIARTE, Valentín (Entrenador)
SALVAT, Jacobo (Médico)
MURIAS, Roberto (Fisioterapeuta)
AMICH, Pablo (Fisioterapeuta)

practicodeporte@efe.com