PracticoDeporteRedacción

La selección española de ciclismo adaptado acude con veinte deportistas al Mundial de carretera de Emmen (Holanda), que se disputa del 11 al 15 de septiembre, con el objetivo de superar las once medallas del último campeonato en la localidad italiana de Maniago en 2018 y sumar puntos para la clasificación para los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020.

El seleccionador nacional de ciclismo adaptado, Félix García Casas, ha confeccionado una lista en la que reina la confianza tras el buen rendimiento logrado en las últimas pruebas de la Copa del Mundo.

Bicicletas y triciclos

Para participar en bicicletas los convocados son Ricardo Ten (MC1), Juanjo Méndez (MC1), Maurice Eckhard (MC2), Pedro Sánchez Migallón (MC2), Eduardo Santas (MC3), Amador Granados (MC3) y Óscar Higuera (MC4).

El valenciano Ricardo Ten llega a este Mundial en un estado de forma excepcional tras imponerse este en la Copa del Mundo. El año pasado sumó un bronce en la contrarreloj individual y una plata en la prueba en línea y en Holanda tratará de buscar el ansiado arcoíris que se le escapó por poco en Maniago en 2018.

Eduardo Santas y Óscar Higuera también afrontan el Mundial de Emmen con una buena dosis de confianza tras haber sumado medallas en la Copa del Mundo, mientras que Juanjo Méndez, a sus 55 años, sigue en la elite del ciclismo paralímpico representando al combinado nacional.

Amador Granados y Pedro Sánchez Migallón acuden con la selección por un posible cambio de clase funcional que valorará la Unión Ciclista Internacional (UCI), mientras que Gonzalo García Abella (MT1) y Joan Reinoso (MT2) serán los dos triciclos y buscarán repetir las medallas sumadas el pasado año.

Handbikes  

El catalán Sergio Garrote (MH2) volverá a ser la principal baza en handbike, puesto que llega a este Mundial después de una formidable temporada, en la que se ha impuesto en todas las pruebas en línea de la Copa del Mundo, además de mostrar también su solidez en la lucha contra el crono, donde solo le lograron arrebatar el oro en Baie-Comeau (Canadá).

Las otras dos handbikes las llevarán Luis Miguel García-Marquina (MH3) e Israel Rider (MH3), que además formarán el Team Relay, que espera pelear por las medallas como han hecho en la Copa del Mundo.

Los tándem

La principal baza en tándem es la pareja formada por Ignacio Ávila y Joan Font, que defenderán el maillot arcoíris conquistado en 2018.

Junto a ellos estará el tándem formado por Adolfo Bellido y Noel Martín, que han realizado una buena Copa del Mundo y ya fueron bronce en 2018, y también el compuesto por Octavio Gilabert y Eloy Teruel, que están viviendo su temporada de estreno.

La gran novedad de la convocatoria es la inclusión del tándem femenino conformado por Ginesa 'Kuki' López y por la actual subcampeona de España élite de ciclismo en carretera, Irene Méndez, que tras mostrar un gran rendimiento en los test preparatorios previos, acuden a la cita para su estreno internacional.

Programa de competición

Miércoles 11. 19:00-19:30: Team Relay

Jueves 12. 10:00-17:45: CRI (Bicis y tándems)

Viernes 13. 10:00-18:00: CRI (Handbikes y triciclos)

Sábado 14. 10:00-18:15: Prueba en línea (Bicicletas y tándems)

Domingo 15. 10:00-19:04: Prueba en línea (Handbikes y triciclos)

practicodeporte@efe.com