PracticoDeporteRedacción

El Juventus italiano y el ZFK Spartak serbio son los rivales del Barcelona y el Atlético de Madrid en la ronda de dieciseisavos de final de la Liga de Campeones de fútbol femenino, tras el sorteo celebrado este viernes en la sede de la UEFA en Nyon.

Los dos equipos españoles figuraban en el bombo de los 16 cabezas de serie por lo que jugarán la ida a domicilio el 11 ó 12 de septiembre y la vuelta en casa el 25 ó 26 de septiembre.

 El equipo italiano es a priori más complicado para el club catalán, que es el vigente subcampeón tras perder la última final 4-1 ante el Olympique de Lyon.

El cuadro francés, que parte un año más como principal favorito al haber ganado las últimas cuatro ediciones para un total de seis, se medirá en esta primera eliminatoria al Ryazan-VDV ruso. 

La vuelta en casa

En cuanto al Spartak serbio, se presenta como uno de los equipos no cabeza de serie con menor coeficiente y, por lo tanto, más asequible para el Atlético de Madrid, campeón de las tres últimas ediciones de la Liga Iberdrola española y que debutaba en este sorteo como cabeza de serie.

El equipo colchonero la International Champions Cup. Tras perder anoche 0-1 ante el Olympique de Lyon, jugará por la tercera plaza este domingo con el Manchester City por el tercer puesto de este torneo cuadrangular que se disputa en la localidad de Cary, en Carolina del Norte.

El sorteo de hoy fu conducido por Nadine Kessler, responsable de la competición femenina de UEFA, y le ayudó a extraer las bolas Josephine Henning, jugadora alemana del Olympique de Lyon.

Las siguientes rondas de clasificación de la máxima competición continental de clubes femeninos son:

Octavos de final: 16/17 y 30/31 de octubre de 2019

Nyon Cuartos de final: 24/25 de marzo y 1/2 de abril de 2020

Semifinales: 25/26 de abril y 2/3 de mayo de 2020

Final (Viola Park, Viena): 24 de mayo de 2020

- Emparejamientos de dieciseisavos de final:

Juventus (ITA)-Barcelona (ESP)

Hibernian (SCO)-Slavia de Praga (CZE)

ZFK Spartak Subotica (SRB)-Atlético de Madrid (ESP)

Sporting de Braga (POR)-París Saint-Germain (FRA)

Vllaznia (ALB)-Fortuna Hjørring (DIN)

Chertanovo (RUS)-Glasgow City (SCO)

Ryazan-VDV (RUS)-Olympique de Lyon (FRA)

Arsenal (ING)-Fiorentina (ITA)

Gotemburgo (SUE)-Bayern de Múnich (ALE)

St. Polten (AUT)-Twente (NED)

Anderlecht (BEL)-BIIK Kazygurt (KAZ)

Breidablik (ISL)-Sparta de Praga (CZE)

Mitrovica (KOS)-Wolfsburgo (ALE)

Pitea (SUE)-Brondby (DIN)

Lugano (SUI)-Manchester City (ING)

Minsk (BLR)-Zúrich (SUI).EFE.

practicodeporte@efe.com