PracticoDeporteMadrid

La selección femenina de rugby XV se concentrará en Valladolid del 2 al 6 de marzo y el sábado 7, a las 13:00 horas, disputará un amistoso ante la Selección de la Comunidad de Madrid, en el Central de la Universidad Complutense.

Esta concentración se aprovecha por la inminente conclusión de la fase regular en la Liga Iberdrola, informa la federación española de este deporte (FER).

El principal desafío de España a corto plazo es la clasificación para la Copa del Mundo de Nueva Zelanda 2021. No obstante, el próximo compromiso oficial llegará en abril con la disputa del Rugby Europe Women’s Championship, midiéndose a Rusia en Madrid el 4 de abril y a los Países Bajos en Elche el día 11 del mismo mes.

Las Leonas necesitan revalidar por octava vez y quinta consecutiva el título de campeonas de Europa, y no solo para consolidar su hegemonía en el torneo, sino como requisito obligatorio si quieren estar en septiembre en la ansiada fase clasificatoria para la RWC 2021, junto a Italia, Irlanda y Escocia.

En la nueva convocatoria de José Antonio Barrio destacan las vueltas de María Losada y Mónica Castelo, que habían sido baja por lesión en los últimos partidos. En el caso de la primera, llevaba sin competir desde el Torneo Preolímpico de Kazán en julio del año pasado, con las Leonas7s, hasta el pasado domingo, con el CR Majadahonda.

Precisamente varias representantes muy recurrentes del Seven también han sido llamadas a filas, así como un total de tres jugadoras aún por debutar, de las que se estrenan en una concentración Ariadna Antonio y Beatriz González.

JUGADORAS CONVOCADAS

PRIMERAS LÍNEAS:

BRUST, Mayka (AS Bayonnaise, 8 caps)
DELGADO, Laura (Darlington MP Sharks, 17)
JAURENA, Saioa (AS Bayonnaise, 23)
MACÍAS, Isabel (AC Bobigny, 20)
RICO, Isabel (Wasps, 34)
RODRÍGUEZ, Margarita (UAS Universitario Sevilla, 10)

SEGUNDAS LÍNEAS:

ALAMEDA, Lourdes (AC Bobigny, 18)
CASTELO, Mónica (CRAT A Coruña, 14)
GIL, Paula (CR Cisneros, 1)
GONZÁLEZ, Beatriz (INEF L’Hospitalet, *)
PUIG, Anna (UE Santboiana, 10)

TERCERAS LÍNEAS:

CALVO, María (CR Cisneros, 10)
FRESNEDA, Olivia (CR Cisneros, 4)
LOSADA, María (CR Majadahonda, 10)
MARTÍ, Isabel “Maica” (CR El Salvador, *)
MEDÍN, Paula (CRAT A Coruña, 42)
RODERA, Carmen (CR Majadahonda, 3)

MEDIOS:

AHÍS, María (Wasps, 11)
ANTONIO, Ariadna (Montpellier Hérault, *)
BUESO-INCHAUSTI, Inés (CR Cisneros, 2)
DÍAZ, Lucía (CR Majadahonda, 9)
FERNÁNDEZ DE CORRES, Anne (FER, 16)
GARCÍA, Patricia (FER, 39)
CENTROS:

ERBINA, Amaia (FER, 17)
HURTADO, Sabina (Olímpico de Pozuelo RC, 8)
SEGARRA, Elisabeth (CR Sant Cugat, 1)

ALAS:

DOMÍNGUEZ, Beatriz (Sanse Scrum RC, 2)
GARCÍA, María (CR Majadahonda, 7)
REQUENA, Paula (CR Cisneros, 4)
VINUESA, Alba (CR Cisneros, 5)

ZAGUEROS:
ECHEBARRÍA, Iera (Olímpico de Pozuelo RC, 22)

*: Aún por debutar en partido oficial.


STAFF

BARRIO, José Antonio (Seleccionador)
GONZÁLEZ, Juan (Entrenador)
GONZÁLEZ, Aroa (Entrenadora) 
SANTOS, Natalia (Mánager) 
MARTÍNEZ, Elisabet (Delegada)
RODRÍGUEZ, Antonio (Médico)
SANTURE, Juan Bosco (Preparador Físico)
DÍAZ, Álvaro (Fisioterapeuta) 
PÉREZ, Carmen (Fisioterapeuta)

practicodeporte@efe.com