PracticoDeporteMadrid

Tanto la selección española de hockey masculina como la femenina ya conocen los nombres de los dieciocho integrantes que formarán el combinado nacional durante la eliminatoria preolímpica que disputarán ante Francia y Corea del Sur, respectivamente, los próximos días 25 y 26 de octubre en el Polideportivo Virgen del Carmen-Beteró de Valencia.

Finalizada la última concentración en la Capital del Turia, en la que las Redsticks, recientes bronce europeo, han disputado cinco amistosos contra Argentina, de los cuales solo uno acabó con victoria para las españolas, el técnico nacional, el inglés Adrian Lock, ha dado a conocer la lista de las jugadoras que pelearán por estar presentes en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, después de haberlo hecho ya en los de Rio 2016.

De las 26 internacionales que han formado parte del equipo durante dicha concentración, las descartadas han sido Lara Pampin, Clara Pérez, Anna Gil, Marta Grau, Mariona Serrahima y Alicia Magaz, mientras que Carmen Cano y Candela Mejías figuran en la lista como reservas.

El próximo lunes 21 de octubre, las jugadoras nacionales volverán a concentrarse en Valencia para ejercitarse de cara a la decisiva cita ante Corea del Sur. Los encuentros ante la selección asiática de los días 25 y 26 se jugarán a partir de las 20.00 horas.

Lista de convocadas:

1. Berta Bonastre (Club Egara)

2. Begoña García (Club de Campo)

3. Melani García (RC Polo)

4. Cristina Guinea (Junior FC)

5. Belén Iglesias (Club de Campo)

6. Lucía Jiménez (SPV Complutense)

7. María López (Club de Campo)

8. Georgina Oliva (Junior FC)

9. Beatriz Pérez (Club de Campo)

10. Carlota Petchame (Junior FC)

11. Júlia Pons (CD Terrassa)

12. Lola Riera (SPV Complutense)

13. María Ángeles Ruiz (Club de Campo)

14. Carola Salvatella (Club Egara)

15. Marta Segú (RC Polo)

16. Alejandra Torres-Quevedo (Club de Campo)

17. María Tost (Club Egara)

18. Clara Ycart (CD Terrassa)

Los Redsticks frente a Francia

Al igual que la selección femenina, los Redsticks, vigentes subcampeones de Europa, ya conocen los dieciocho jugadores que buscarán el billete para Tokio 2020 en el Preolímpico que disputarán ante Francia los días 25 y 26 de octubre a partir de las 18.00 horas, en el mismo recinto en el que lo harán las chicas.

Entre los convocados figuran cuatro subcampeones olímpicos en Pekín 2008, David Alegre, Quico Cortés, Sergi Enrique y Roc Oliva. Además, según informó la Real Federación Española de Hockey, a los 18 elegidos se sumarán como invitados Ricardo Sánchez y Marc Miralles, que serán los reservas, al igual que Ricardo Santana y Marc Serrahima.

Tras la disputa de dos encuentros ante Gran Bretaña en Valencia la semana pasada, donde los españoles perdieron el primer partido por la mínima y ganaron el segundo con solvencia (4-1), los pupilos de Fred Soyez volverán a la capital valenciana el próximo día 19 para cerrar la preparación con dos amistosos ante Argentina.

Los enfrentamientos ante la selección sudamericana, ya clasificada para los Juegos Olímpicos, tendrán lugar el domingo 20 a las 18.00 horas en el Polideportivo Virgen del Carmen-Beteró y al día siguiente en el mismo sitio y a la misma hora.

 Lista de convocados:

1. David Alegre (RC Polo)

2. Marc Boltó (Atlètic Terrassa)

3. Quico Cortés (Club Egara)

4. Alejandro De Frutos (Club de Campo)

5. Miguel Delàs (FC Barcelona)

6. Sergi Enrique (Atlètic Terrassa)

7. Mario Garín (Club de Campo)

8. Quique González de Castejón (Club de Campo)

9. Álvaro Iglesias (Club de Campo)

10. Xavi Lleonart (RC Polo)

11. Marc Miralles (CD Terrassa)

12. Roc Oliva (RC Polo)

13. Llorenç Piera (RC Polo)

14. Pau Quemada (Club Egara)

15. Ignacio Rodríguez (Club de Campo)

16. Josep Romeu (Club Egara)

17. Vicenç Ruiz (RC Polo)

18. Marc Sallés (Atlètic Terrassa)

practicodeporte@efe.com