EFEMadrid

El número de nacimientos registrados en España cayó el pasado mes de noviembre después de los tres meses de subidas que siguieron a los descensos del verano, según la estimación mensual de nacimientos del Instituto Nacional de Estadística (INE), publicada este miércoles.

En total nacieron en España 28.642 niños y niñas, una media de 955 cada día, que son un 6,09 % menos que en octubre, un 7,17 % más que en noviembre de 2020 y un 3,27 % menos que en el mismo mes de 2019, antes de la pandemia.

En los 11 primeros meses del año nacieron un total de 310.224 niños y niñas, lo que supone 6.957 menos que en ese mes de 2020 y 19.330 menos que en noviembre de 2019.

Por comunidades autónomas, solo Aragón, aunque mínimamente, presenta mejores cifras que antes del coronavirus, con 226 alumbramientos más en el acumulado de 2021 que en el de 2019.

En noviembre pasado, de nuevo fue Andalucía la comunidad con más nacimientos (5.568, aproximadamente uno de cada cinco de todo el país), por delante de Cataluña (4.821), Madrid (4.309) y la Comunidad Valenciana (3.129).

El siguiente cuadro recoge, por comunidades autónomas, el número de nacimientos registrados el pasado mes de noviembre, el acumulado en los 11 primeros meses del año y la variación de esta cifra respecto a las del mismo período de 2020 y de 2019:

 

Nacimientos noviembreAcumulado en lo que va de añoDiferencia absoluta del acumulado en lo que va de añoDiferencia absoluta con respecto a 2019 del acumulado

Andalucía5.56861.112225-2.535

Aragón8749.142696266

Asturias4054.383-55-349

Baleares8268.712-54-119

Canarias1.15111.770-442-1.131

Cantabria3023.26899-28

C.-La Mancha1.20813.222-541-881

C. y León1.01111.861-868-1.313

Cataluña4.82153.050-1.354-3.494

C. Valenciana3.12932.828-461-1.365

Extremadura6266.652-199-369

Galicia1.16613.626-556-873

Madrid4.30946.562-2.524-4.847

Murcia1.24712.736-26-326

Navarra4464.764104-157

País Vasco1.22113.137-568-1.089

Rioja, La1981.933-219-291

Ceuta57643-151-116

Melilla76822-64-314

Total 28.642310.224-6.957-19.330